Гибискус травянистый садовый — посадка, выращивание и уход


Летом сады и клумбы украшает пышный гибискус (лат. Hibiscus). Он относится к семейству Мальвовых (лат. Malvaceae). Его разные виды могут быть деревьями, кустарниками, травянистыми растениями.

Гибискус растёт в тропическом и субтропическом климате, но садоводы выращивают его также в умеренном и резко континентальном климате. Травянистый садовый гибискус (Hibiscus moscheutos) идеально подходит для средних климатических широт. Этот сорт был выведен искусственно на основе разных сортов, произрастающих в Северной Америке.

Гибискус обладает огромными яркими махровыми цветами. Он вынослив и неприхотлив, ухаживать за ним нетрудно. Этот сорт цветка выдерживает морозы до -30°C, его можно выращивать на приусадебном участке, в саду, на клумбе, в парке.

Сорта растения

Известно множество видов и сортов гибискуса травянистого садового. Их цветы отличаются по размеру, цвету, форме, а также по высоте куста, но все выглядят очень красиво.

Популярные сорта:

  • «Розово-фарфоровый» — куст высотой 1,3–1,5 м с крепкими разветвлёнными побегами. Ветви и листья имеют жёлто-зелёную окраску. Резные вытянутые листья густо растут на ветвях. Середина листовой пластины слегка выступает над остальными частями листа. Нежно-розовые цветы в форме колокольчика достигают 12 см в диаметре.
  • «Юность» — кустик высотой 1,5 м слабо ветвится. Блестящие светло-зелёные листья продолговатой формы имеют по 3-5 надрезов. Нежно-розовые цветы с белой сердцевиной по форме напоминают тюльпан. Их диаметр составляет около 10 см. Этот сорт стал очень популярен благодаря своей неприхотливости и выносливости.
  • «Коппер Кинг» — куст высотой до 1,2 м с округлой кроной, устойчив к заболеваниям. Ажурные тёмно-зелёные листья могут менять окраску при разных уровнях температуры и освещённости. Цветки диаметром 25-30 см, лепестки бледно-розовые с тонкими тёмно-розовыми полосками. Центр цветка багряно-красный.

Сорта 1

  • «Олд Йелла» — однолетний сорт, представляющий собой раскидистый куст высотой 1-1,2 м. На нём распускаются большие (30 см диаметром) белые или кремовые цветы с волнообразными лепестками и красной сердцевиной. Листва растёт сразу от корней, становится фиолетовой при ярком свете. Внешне листья похожи на кленовые.
  • «Бледно-розовый» — высокий (1,7–2 м) кустарник, покрытый небольшими (10–12 см) нежно-розовыми цветами с белыми сердцевинками. Трёхнадрезные желтовато-зелёные зубчатые листья густо покрывают ветви. На листьях заметны чёткие прожилки.
  • «Кренберри Краш» — большой кустарник шарообразной формы, ветви вырастают до 90-120 см в длину. Зелёные листья с фиолетовыми прожилками имеют форму перьев и растут по всей длине от корней. Цветы насыщенно-бордового цвета, их диаметр — 25 см. На лепестках заметны полосы более тёмного оттенка.
  • «Поздний» — небольшой кустик диаметром около 1 м и высотой 80–100 см, густо покрытый листьями на крепких черешках. Зубчатые листья с желтоватыми прожилками имеют овально-стреловидную форму. Яркие малиново-розовые или сиреневые цветы обладают диаметром до 7 см. «Поздний» часто выращивают вдоль садовых дорожек.

Сорта 2

Это многолетние сорта, за исключением однолетнего «Олд Йеллоу». Растения можно выращивать для украшения любых участков. Гибискус широко применяется в ландшафтном дизайне.

В северном климате плохо приживаются гофрированные и махровые сорта гибискуса, поэтому желательно выращивать их в парниках или выбирать более выносливые сорта.

Посадка в открытый грунт

Каждый садовод-любитель легко сможет вырастить травянистый гибискус. Чрезвычайно важно грамотно посадить растение в открытый грунт.

Как подготовить грунт к посадке?

Чрезвычайно важно выбрать подходящее место для куста. Отлично подходят участки на открытом солнечном месте или в лёгкой полутени. Солнце должно светить на это место по 6 часов в день или больше. Гибискус не цветёт в полной тени.

Место для гибискуса обязательно должно иметь хороший дренаж и располагаться на возвышенности, подальше от грунтовых вод. Это защитит его корни от гниения. Растение боится сквозняков, поэтому участок должен быть надёжно защищён от них.

Если выбран подходящий участок, то на нём гибискус может расти на протяжении 20 лет и дольше.

Гибискус растёт на рыхлых почвах разного типа — листовой, дерновой, суглинистой. Не подходят известковые и кислые почвы. Чрезвычайно важен хороший дренаж, чтобы вода не задерживалась в земле. Почва может быть неплодородной, тогда растение надо часто удобрять.

Подготовка к посадке включает в себя уборку участка и прополку. На выбранном месте не должно быть сорняков. Землю нужно тщательно вскопать на 2 штыка лопаты. Затем почву удобряют перепревшим навозом, торфом или речным песком.

Посадочный материал

В специализированном магазине или питомнике нужно приобрести здоровый посадочный материал — саженцы. В питомнике или магазине можно получить консультацию специалистов по выращиванию разных сортов цветка. У продавца нужно спрашивать конкретный сорт. В садоводческих магазинах саженцы продаются только в горшочках, поэтому их можно сразу высаживать в открытый грунт.

При выборе саженцев надо внимательно посмотреть на их состояние. На них не должно быть пожелтевших участков, гнили и повреждений. В горшочках должна быть только увлажнённая земля.

Саженцы гибискуса

Саженцы гибискуса

Когда и как сажать?

Высаживать гибискус нужно весной после окончания заморозков, желательно в мае.

Пошаговая инструкция:

  1. Выкопать посадочные ямы на выбранном участке. Диаметр каждой ямы — не меньше 1-1,5 м, чтобы растению хватало свободного места.
  2. На дно ямы положить дренаж — гальку, битый кирпич, гравий, небольшие камни. Толщина дренажного слоя — от 15 см.
  3. Землю, выкопанную из ямы, надо подкормить торфом, перегноем и песком.
  4. Полить землю в горшочке и только потом аккуратно вынуть саженец и поместить его вместе с земляным комом в посадочную яму. Корневая шейка саженца должна оказаться под землёй на небольшой глубине.
  5. Присыпать землёй место посадки.
  6. С помощью древесной коры, еловых иголок, торфа или опилок замульчировать землю возле корней.

Посадка гибискуса

Мульчирование необходимо, чтобы защитить землю от перегрева и избыточного испарения влаги.

Как ухаживать в открытом грунте?

Гибискус требует к себе постоянного внимания, но ухаживать за ним легко. При хорошем уходе растение будет ярко и пышно цвести много лет.

Температура и влажность воздуха

Травянистый гибискус не переносит сухого воздуха, поэтому его нужно не только поливать, но и опрыскивать водой. Температура воздуха должна быть не ниже 20-25°С. С октября по февраль длится период покоя, в это время растению нужна температура 16-18°С. Этот теплолюбивый цветок способен выдерживать небольшие похолодания. На зиму его нужно тщательно укрыть, тогда он спокойно перезимует даже при сильных морозах.

Травянистый гибискус в подходящей почве

Полив

Весной и летом кустарник надо поливать ежедневно, чтобы земля всегда была влажной, но не чрезмерно. Нельзя допускать пересыхания почвы. Для полива понадобится тёплая отстоявшаяся вода. Если гибискус растёт под палящими лучами солнца, поливать его нужно 2 раза в день.

Дважды в день (утром и вечером) гибискус надо опрыскивать водой из пульверизатора. Опрыскивания защищают растение от засухи, вредителей и сухого воздуха. Вода в пульверизаторе должна быть комнатной температуры.

Гибискус после опрыскивания

Обрезка

Повреждённые, слабые и сломанные ветви нужно удалять сразу после их появления. В период вегетации надо укорачивать побеги на 2/3 от их длины, тогда на кустарнике появится много цветов. Чем чаще обрезают кустарник, тем активнее и пышнее он цветёт.

Обрезка гибискуса

Когда куст отцвёл, необходима ещё одна обрезка. В период покоя, когда растение готовится к зиме, нужно полностью обрезать все побеги, оставив по 30-40 см над поверхностью земли. Весной все ветки укорачивают на 1 четверть длины — это стимулирует их активный рост.

Прополка

Землю возле корней куста нужно регулярно полоть. Обязательно надо удалять все сорняки, чтобы они не отнимали питательные вещества у куста. После прополки надо прорыхлить поверхность земли маленькими граблями, чтобы улучшить аэрацию почвы. Воздух будет проникать к корням, тогда они не загниют. После прополки и рыхления землю надо замульчировать. Слой мульчи всегда должен быть свежим.

Подкормка и удобрения

Потребуются удобрения, содержащие фосфор и азот. Подкормку выполняют дважды в месяц на протяжении всего периода вегетации: сегодня азот, через 2 недели — фосфор или смесь из 1 части фосфора и 1 части азота.

Помимо азотисто-фосфорных удобрений надо давать гибискусу органические (компост или навоз). Навоз обязательно должен быть слегка подсохшим, его надо подержать 2 дня, и только потом можно делать подкормку. На 2 литра земли понадобится по 2 столовых ложки навоза. Вместо навоза можно применять торфоперегнойные таблетки.

В августе и осенью прекращают использовать азотистые удобрения. В это время гибискус надо подкармливать удобрениями, содержащими калий, или древесной золой. Это необходимо во время подготовки к зиме. Можно сделать смесь удобрений: 1 часть калия и 1 часть фосфора. Покупные удобрения можно чередовать с мочевиной калимагнезия или костной мукой. В период покоя растение удобрять не нужно.

За 2 часа до внесения удобрения куст надо полить водой комнатной температуры. Подкармливать растение нужно вечером, когда спадёт жара. Тогда цветок быстро впитает в себя полезные вещества, а продукты разложения ещё не успеют выделиться из удобрения.

Цветение

Период цветения травянистого садового гибискуса длится долго — с июня до середины сентября. Некоторые сорта зацветают раньше, уже в феврале или марте. Другие сорта, предназначенные для южных регионов, наоборот, начинают цвести позже, но радуют своей красотой до октября.

Чтобы гибискус цвёл пышно, ему требуются хорошее освещение, обилие влаги и постоянные опрыскивания.

Красивый цветущий садовый гибискус

Особенности ухода в разные времена года

После того, как установится тёплая погода, с куста снимают зимнее укрытие. Начиная с первых дней весны надо увеличивать частоту поливов. Затем проводят первую обрезку для стимуляции роста.

Летом растение обильно поливают, опрыскивают, пропалывают, рыхлят, мульчируют и подкармливают. Осенью проводят подкормку калием и делают две завершающие обрезки (санитарную и под корень). На зиму куст укрывают и утепляют.

Зимовка и уход в это время

Калийные удобрения без азота помогут цветку подготовиться к зиме. Когда придут первые осенние заморозки, гибискус отцветёт, нужно максимально укоротить все ветви. Затем нужно добавить в землю песок и огрести куст со всех сторон. Остаток наземной части высохнет и будет служить питанием для корней. Высохшие остатки ветвей нужно срезать.

Когда заморозки станут постоянными, куст нужно засыпать толстым слоем растительного утеплителя — опавшими листьями, соломой, лапником, опилками. После этого куст накрывают плотным нетканым материалом. Затем вокруг и поверх куста надо построить каркас из невысоких металлических прутьев. На этот каркас придётся набросить дерюжку в случае сильных холодов.

Весной утеплитель снимают и вместо него над кустом помещают прозрачную полиэтиленовую плёнку. Первые юные побеги надо слегка прищипывать, тогда они начнут куститься.

Проблемы и их решение

При уходе за травянистым гибискусом садовод может столкнуться с некоторыми проблемами. Важно знать, как их решать.

Проблема Причина Как решить?
Не цветёт Хлороз из-за недостатка азота, магния, железа, калия и др.

Нехватка влаги

Регулярно удобрять минеральными удобрениями.

Поливать.

Опадают и желтеют листья Хлороз из-за заражения микробами, грибками или вирусами. Лечения не существует. Для профилактики надо вовремя пересаживать (раз в 1–2 года), защищать от контактов с заражёнными растениями. Новые цветы держать на карантине. Листья опрыскивать или промывать под душем.
Растение увядает и засыхает Поражение грибком Можно использовать фунгициды, но чаще всего растение гибнет
Белые пятна на листьях Солнечный ожог из-за палящих лучей солнца Укрыть от солнца, ежедневно опрыскивать водой и поливать

Увядание гибискуса

Вредители

Травянистый гибискус часто страдает от вредителей. Ежедневное опрыскивание помогает их отпугнуть, но не может полностью защитить растение.

Гибискусу могут нанести вред такие насекомые:

  1. Паутинный клещ — из-за него листья чахнут, покрываются тонким слоем паутины. Особенно опасен в засушливую погоду, для профилактики необходимо водное опрыскивание. Избавиться помогут Актофит, Вермитек или мыльный раствор.
  2. Трипсы — избавиться от них сложно, но помогут инсектициды, клеевые ловушки, мыльный раствор.
  3. Тля — избавиться удастся с помощью мыльного или чесночного раствора, а также настоя одуванчика.
  4. Белокрылка — поможет настой одуванчика, Актара, клеевые ловушки.
Белокрылка на листьях

Белокрылка на листьях

Небольшое количество вредителей могут отпугнуть народные средства:

  • Травяной настой крапивы, одуванчика, чистотела, календулы или тысячелистника.
  • Раствор из сухого красного перца или проваренной сухой горчицы.
  • Чесночный раствор.
  • Настой луковой шелухи и хозяйственного мыла.
  • Клеевая ловушка.

Если вредителей много, необходимы химические инсектициды: Актара, Кинмикс или Интавир.

Вокруг куста можно посадить бархатцы или лаванду: они отпугивают вредителей. Такая клумба будет выглядеть очень красиво.

Вывод

Садовый гибискус великолепно украсит сад, парк, дачу и любое другое место. Вырастить этот красивый и неприхотливый цветок совсем не трудно, достаточно создать для него комфортные условия и постоянно ухаживать за ним. Есть множество сортов гибискуса с цветами разной окраски. Если посадить поблизости несколько разных сортов, получится прекрасный цветочный ансамбль.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *