Глоксиния — как правильно ухаживать в домашних условиях


Глоксиния (лат. Gloxinia) – тропический многолетник семейства Геснериевые. В природе произрастает на территориях от Мексики до Бразилии. Род насчитывает 4 основных вида, которые представлены травянистыми растениями и полукустарниками. Их диковинные цветы распускаются в лиственных горных лесах, долинах по берегам рек, на скалах. Также глоксинии давно успешно выращиваются в домашних условиях, оранжереях. Существует множество гибридов и сортов, созданных селекционерами.

Комнатная глоксиния – гибрид, который представляет собой клубневый многолетник. Это довольно компактное растение с ярко-зелеными бархатными листьями и невероятно красивыми крупными цветами в форме колокольчиков. Цветы имеют богатую палитру оттенков, они могут быть окрашены в розовый, красный, фиолетовый, белый. Встречаются однотонные и двуцветные гибриды, а также сорта с темными вкраплениями. Глоксинии пользуются большой популярностью среди любителей цветущих комнатных растений.

Глоксиния дома: что делать после покупки?

После покупки глоксинию желательно пересадить. Нужно иметь ввиду, если растение цветет, после пересадки оно сбросит свои прекрасные яркие колокольчики. А если пересадку не проводить, есть риск, что многолетник погибнет. Грунт в магазинном горшке может быть непригоден для жизнедеятельности гибрида.

Для пересадки понадобится субстрат, предназначенный для фиалок или бегоний. Если нет возможности купить специальный грунт, можно приготовить его самостоятельно. Нужно смешать листовую землю, перегной, песок. Горшок лучше выбрать широкий, но не глубокий. Размер горшка зависит от клубня. Чем крупнее клубень, тем шире горшок. В среднем, диаметр горшка должен быть больше диаметра клубня на 4 см.

Пересадка Глоксинии после покупки

Краткое описание ухода

  • Температура и влажность воздуха. Комфортная температура летом – 20-25°С, зимой – до 10°С. Влажность воздуха не менее 70%.
  • Освещение. Требуется, как минимум, 12-часовой световой день. Глоксиния любит яркий рассеянный свет, но на период покоя ей нужна темнота.
  • Полив. Регулярный, умеренный, желательно через поддон.
  • Почва. Специальный грунт для бегоний и фиалок.
  • Обрезка. Требуется практически полная обрезка растения после завершения цветения.
  • Период покоя. Период покоя начинается с середины осени, заканчивается в феврале.
  • Период цветения. Глоксиния цветет дважды за сезон, с марта по август.
  • Подкормка. В период роста и цветения требуются регулярные подкормки с частотой 1 раз в 10 дней. Применяется минеральный состав для цветущих растений.
  • Пересадка. Ежегодная, февраль-март.

Уход в домашних условиях

При правильном уходе прекрасная глоксиния будет долго радовать цветением. А как позаботиться о растении – читайте далее.

Выбор места

Глоксиния любит простор и свет. Поэтому ее лучше разместить в большой светлой комнате. Помещение обязательно должно проветриваться, но сквозняки для растения губительны. Глоксинии не место на подоконниках с открывающимися окнами. Также растение страдает от попадания прямого солнца на листья и цветы. Зимой горшок с клубнями лучше убрать в темное прохладное место.

Глоксиния дома

Освещение

Яркий рассеянный свет просто необходим глоксинии для нормального роста и цветения. Если листья вытянулись – растению не хватает освещения. Продолжительность светового дня должна составлять 12-14 часов. В северных регионах, где световой день короткий, следует организовать дополнительную подсветку фитолампой. Прямое солнце губительно для глоксинии.

Почва

Глоксиния роднится с фиалками, а также бегонией. Поэтому она прекрасно растет в грунте, предназначенном для этих растений. Можно сделать почвосмесь самостоятельно. Нужно смешать листовую землю, перегной, песок в соотношении 1:1:0,5. Показатель кислотности грунта должен быть нейтральным.

Почва для Глоксинии

Температура и влажность воздуха

Температура воздуха в период роста и цветения должна быть обычной, комнатной, 20-25°С. Зимой, когда растение отдыхает, температуру следует понизить до 10°С. Подобрать комфортную температуру поможет сама глоксиния. Если света достаточно, а листья все равно тянутся вверх, значит растению слишком жарко. Если листья, наоборот, опустились, стали увядать – растение мерзнет.

Глоксиния чувствительна к влажности воздуха. Показатель должен быть высоким – не менее 70%. Такое значение вредно для здоровья человека, поэтому повышать влажность нужно не во всей комнате, а непосредственно у самого горшка. Рядом с растением следует поставить поддон с мокрым керамзитом или емкость с водой. Опрыскивать глоксинию нельзя – вода не должна попадать на листья и цветы.

Полив

Требуется регулярный умеренный полив. Следует ориентироваться на верхний слой грунта. Как только он подсохнет – пора поливать. С сентября нужно уменьшить частоту полива, чтобы подготовить растение к периоду покоя. Поливать следует осторожно, чтобы вода не попала на листья и цветы. Лучше применять нижний полив через поддон.

Полив Глоксинии

Обрезка

Обрезка требуется сразу после завершения первого цветения. Обычно оно заканчивается в конце весны. Глоксинию следует обрезать практически полностью, оставив только пару нижних листьев. После обрезки растение начнет обрастать пасынками, которые тоже нужно убрать, оставив только самые крепкие. Благодаря такой обрезке глоксиния зацветет еще раз летом. Если сорт цветет непрерывно всю весну и лето, в обрезке он не нуждается.

Обрезка глоксинии

Подкормка

Горшечный грунт имеет свойство быстро истощаться, поэтому практически всем комнатным растениям требуются регулярные подкормки. Не исключение и глоксиния. Ее нужно подкармливать с частотой 1 раз в 10 дней весь период вегетации и цветения. Подкормки вносятся путем полива под корень. В качестве удобрения используют минеральные составы для цветущих растений. Подкормки завершаются в конце августа.

Удобрение для глоксинии

Цветение

Именно за яркие цветы глоксиния так ценится среди любителей комнатных растений. Она цветет длительно, всю весну и все лето. Цветение может быть либо непрерывным, либо дважды за сезон. Чтобы получить второе цветение, глоксинию нужно правильно обрезать, так, как описано выше. После второго цветения растение уже не нуждается в обрезке – цветы, листья увядают и опадают в результате сокращения полива и подкормок. Останется только убрать их из горшка.

Цветение глоксинии

Пересадка

Клубни глоксинии желательно пересаживать ежегодно в конце февраля или начале марта. Для пересадки понадобятся новый горшок, по размеру чуть больше предыдущего, а также специальный грунт, о котором уже говорилось ранее. Пересадка проводится перевалкой вместе с комом земли. На дно горшка следует предварительно положить керамзитовый дренаж. Клубень заглублять не полностью, а лишь наполовину.

Пересадка глоксинии

Сезонный уход

  • Весна: регулярный полив, подкормки 1 раз в 10 дней, обрезка после цветения.
  • Лето: регулярный полив, подкормки 1 раз в 10 дней.
  • Осень: сокращение частоты полива, завершение подкормок.
  • Зима: горшок с клубнями переносится в темное прохладное помещение на всю зиму, полив 1 раз в месяц, пересадка в конце февраля.

Проблемы при выращивании, болезни и вредители

Проблема Причина Решение
Коричневые пятна на листьях. Поражение серой гнилью. Удалить все пораженные части растения, обработать глоксинию любым фунгицидом.
Гниение стебля у основания. Частый полив, холодная вода, поражение корневой гнилью. Пересадить растение, во время пересадки осмотреть клубень, обрезать пораженные участки, обработать растение фунгицидом, отрегулировать полив.
Деформация и утолщение частей растения, увядание бутонов, слой «пыли» на задней поверхности листа, желтые пятна и липкость на листьях. Цикламеновый клещ, паутинный клещ. Трижды обработать растение инсектицидами по инструкции (актара, фитоверм) и пересадить его.
Растение вытянулось. Мало света или слишком жарко. Наладить освещение, возможно понадобится искусственная подсветка, отрегулировать температуру воздуха помещения.
Здоровое растение опустило листья. Слишком низкая температура воздуха. Наладить температурный режим, комфортный для глоксинии.
Коричневые пятна на листьях

Коричневые пятна на листьях

Заключение

Глоксиния придется по нраву многим цветоводам. Особенно она будет интересна тем, кто не представляет комнатные растения без красивого, длительного цветения. Многолетник отлично впишется в интерьер с фиалками или бегониями. Это родственные растения, и уход за ними очень схож. Они даже растут в одном субстрате.

С середины осени и до конца зимы глоксиния вообще не доставляет никаких хлопот – она находится в длительном периоде покоя, когда ей не нужны ни свет, ни тепло, ни подкормки. Полив зимой тоже редкий – всего раз в месяц. Зато весной растение начинает активный рост и цветение, которое при правильном уходе будет радовать до конца лета.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *