Каллы — правильный уход в домашних условиях


Каллы (лат. Calla) – экзотические многолетники семейства Ароидные. Род включает огромное количество видов, в том числе и те, которые выращивают как декоративные. В природе каллы распространены на африканском континенте, произрастают на болотистой местности. Дикорастущие виды достаточно крупные, могут достигать в высоту 2,5 м.

Каллы очень красиво цветут, но их красота обманчива – все части растения ядовиты. Это нужно учитывать при работе с ними. Каллы хорошо растут не только на открытом грунте. Существуют и горшечные культуры, которые прекрасно себя чувствуют в домашних условиях. В квартирах чаще всего разводят сорта каллы Эфиопской. Это корневищное растение с крупными белыми цветками. Как вырастить его на своем подоконнике – читайте далее.

Калла: что делать после покупки?

После покупки калле следует дать несколько дней (не больше недели) на акклиматизацию. Нужно, чтобы растение привыкло к новым условиям микроклимата. Затем следует пересадить многолетник. Потребуются более просторный горшок и подходящий по составу грунт.

Для хорошего роста калле нужна плодородная почва. Поэтому лучше приобрести специальный готовый грунт для цветущих растений семейства Ароидные. Если такой возможности нет, то грунт можно сделать самостоятельно, смешав дерн, торф, перегной и песок (1:1:2:1). К смеси следует добавить суперфосфат, количество – 1 ст. л. на 3 л субстрата. Важно, чтобы субстрат имел слабокислую или нейтральную среду. В щелочной среде каллы не растут.

Пересадка каллы после покупки

Краткое описание ухода

  • Температура и влажность воздуха. Оптимальная температура воздуха: период вегетации и цветения – 18-20°С, период покоя – 10-15°С. Влажность воздуха – 80%.
  • Освещение. Яркий рассеянный свет или полутень, длительность светового дня – до 15 часов.
  • Полив. Обильный полив без пересыхания земляного кома только на период роста и цветения, период покоя – 1 раз в 2 недели.
  • Почва. Плодородный, слабокислый или нейтральный грунт. Лучше всего приобрести готовый субстрат для ароидных.
  • Обрезка. Растение не нуждается в обрезке.
  • Период покоя. Период покоя – 2-3 месяца, длится с начала мая и до конца июля.
  • Период цветения. С начала августа начинается период роста, который включает несколько цветений. Цветение может быть и зимой.
  • Подкормка. Подкормки требуются только на период роста. В качестве удобрения – минеральные составы для цветущих ароидных 2 раза в месяц.
  • Пересадка. Ежегодные пересадки в феврале или марте.

Каллы дома

Уход в домашних условиях

Калла эфиопская – интересное растение. Когда другие комнатные цветы активизируются, она, наоборот, впадает в спячку. Это связано с ее природными ритмами – в Африке на этот период приходится пересыхание болот, и растения вокруг как бы замирают.

Калла эфиопская

Калла эфиопская

Выбор места

Растение необходимо поставить в светлую комнату. Подойдут помещения с восточной, западной или южной ориентацией окон. С северной стороны калле будет мало света. Расстояние от окна до горшка должно составлять не менее 1 м, чтобы прямое солнце не сожгло листья. Каллу можно разместить рядом с более крупными растениями, она хорошо переносит легкую полутень.

Каллы в горшке

Освещение

Световой день для каллы должен составлять 14-15 часов. Этот экзотический многолетник любит яркий, но рассеянный свет. Прямые солнечные лучи оставляют ожоги на его листьях и цветках. Если растение зацвело зимой, нужно обязательно организовать для него подсветку фитолампой. Иначе, цветение будет непродолжительным.

Почва

Калла хорошо растет на рыхлом, воздухопроницаемом и влагопроницаемом плодородном грунте. Обязательно, чтобы рН почвы был на слабокислой или нейтральной отметках. В состав грунта обычно входят дерн, торф, перегной и песок (1:1:2:1). Для улучшения плодородности можно добавить суперфосфат, количество – 1 ст. л. на 3 л грунта. Для удобства лучше приобрести готовый субстрат для растений семейства Ароидные.

Почва для каллы

Температура и влажность воздуха

Оптимальная температура воздуха для каллы на период роста и цветения – 18-20°С. В период покоя температуру понижают до 15°С. Калла не переносит сильную жару, при температуре свыше 25°С у нее начинают сохнуть листья.

Растение родом из болотистой местности, поэтому ему требуется высокая влажность, до 80%. Обеспечить такой показатель можно ежедневными опрыскиваниями из распылителя и протиранием листьев влажной губкой. В период покоя эти процедуры не обязательны.

Опрыскивание каллы

Полив

Важное условие для нормального развития растения – обильный полив. В период роста и цветения каллы поливают практически ежедневно, чтобы не допустить пересыхание земляного кома в горшке. Важно сливать всю воду из поддона, чтобы корни не загнили. При поливе нельзя лить воду на точку роста. В период покоя растение поливают 1 раз в 2 недели.

Обрезка

Растение не требует обрезки. После завершения цветения бутоны увядают и опадают самостоятельно. Но для более пышного цветения рекомендуется удалить спящие отводки в конце периода покоя. Эта процедура называется прищипыванием. Она помогает цветению не задерживаться.

Обрезка (прищипывание) каллы

Подкормка

За период вегетации каллы следует подкармливать каждые 2 недели. В качестве удобрения используют минеральные составы для цветущих ароидных. Их разводят по инструкции и вносят вместе с поливом под корень. Можно также чередовать подкормки: например, первая – корневая, следующая – листовая.

Подкармливать каллы в период цветения и покоя не рекомендуется. Но, если растение зацвело зимой, можно однократно внести удобрение.

Цветение

Калла Эфиопская очень красиво цветет. Ее соцветия представлены желтыми початками, одетыми в белое покрывало. Цветение начинается в конце лета или осенью. Также для растения характерно и второе цветение, зимой, обычно в феврале. Зимнее цветение длится около месяца, затем растение постепенно уходит в состояние покоя.

Цветение каллы дома

Пересадка

Растение следует пересаживать ежегодно в конце зимы или начале весны. Потребуется более просторный горшок и специальный грунт, состав которого указан выше. Важно создать хороший дренажный слой, так как калле нужен обильный полив. Вода не должна застаиваться в горшке, иначе растение погибнет. В качестве дренажа можно использовать обычный керамзит или битый кирпич. Горшок следует выбирать с большими дренажными отверстиями.

Пересадка каллы

Размножение

Каллу можно размножить делением корневища во время пересадки. Если на корневище образовались несколько почек, следует сделать отрезок с 3-мя такими почками и отсадить его. Места срезов присыпать порошком древесного угля. Другой способ – размножение с помощью дочерних розеток. Их снимают с материнского растения и сажают в отдельные горшочки.

Размножение каллы

Сезонный уход

  • Сначала весны и до середины лета у каллы период покоя. Потребуются: умеренный полив, снижение температуры в помещении, отмена подкормок. В начале марта каллу можно пересадить.
  • С середины лета и до конца периода вегетации и цветения нужны регулярные корневые и листовые подкормки 2 раза в месяц, обильный полив, ежедневные опрыскивания.
  • Если зимой калла повторно зацвела, то ее можно однократно подкормить.

Проблемы при выращивании, болезни и вредители

Проблема Причина Решение
Калла не цветет. Мало света, тесный горшок, отсутствие периода покоя, некачественные удобрения. Отрегулировать освещение; дать растению отдохнуть, уменьшив полив, понизив температуру воздуха и отменив подкормки; сменить удобрение. Если ничего не помогло – пересадить растение в качественный грунт и более просторный горшок.
Гниение корней. Обильный полив в период покоя, низкая температура в помещении, плохой дренаж, грибковые поражения. Сократить полив в покое, столбик термометра не должен опускаться ниже 15°С. Отрегулировать дренаж, возможно для этого придется пересадить растение. Обработать растение любым фунгицидом по инструкции.
Желтые листья с темными пятнами, липкость на растении. Паутинный клещ. Хорошо промыть растение с помощью мыльного раствора, обработать любым акарицидом по инструкции.
Пожелтение и увядание листьев

Пожелтение и увядание листьев

Заключение

Комнатные каллы – растения довольно капризные к условиям содержания. Но их характер оправдывает великолепное цветение, которое можно наблюдать даже зимой. В уходе следует учитывать, что калла – многолетник из болотистой местности, и вода для него жизненно необходима. Важно следить, чтобы земляной ком в горшке не пересыхал. Экзотическая красавица привыкла к яркому африканскому солнцу, но это не повод ставить ее под палящие лучи. Важно организовать правильное освещение, и тогда цветение не заставит себя ждать!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *