Овсяница сизая: посадка и правильный уход


Овсяница сизая (лат. Festuca glauca) – многолетнее травянистое растение семейства Злаки (Мятликовые). Культура пользуется большой популярностью у садоводов и ландшафтных дизайнеров, так как отличается неприхотливостью к уходу, повышенной устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам и высокой декоративностью, которую сохраняет на протяжении всего сезона. Овсяница сизая представляет собой густой шарообразный пучок, состоящий из тонких удлиненных листьев голубовато оттенка. Растение хорошо сочетается с другими садовыми культурами.

В природе встречается в Прибалтике, Центральной, Восточной Европе, Западной Украине. А также растение произрастает на Урале, Кавказе. Овсяница сизая является представителем многочисленного рода Овсяницы. Название ему дал Плиний Старший, впервые описав растение в своей знаменитой «Естественной истории».

Посадка в открытый грунт

Овсяница сизая – растение для открытого грунта. На одном месте без пересадки она способна расти до 7-8 лет. Но для поддержания высокой декоративности требует периодического рассаживания кустов. Посадка растения не вызывает особых трудностей даже у начинающих садоводов, но имеет некоторые особенности. И, чтобы процедура прошла удачно, нужно их заранее изучить.

Посадка овсяницы сизой в открытый грунт

Подготовка участка и выбор места

Перед тем как посадить овсяницу сизую на постоянное место необходимо перекопать участок, тщательно убрать корни многолетних сорняков и разровнять поверхность. Допускается высаживать растение на возвышенностях, так как оно отличается средним уровнем засухоустойчивости. Но при этом овсяница сизая плохо реагирует на застой влаги в почве.

Для овсяницы сизой рекомендуется выбирать открытые солнечные участки, максимально освещенные на протяжении всего дня. Допустима посадка в полутени, но в этом случае оттенок листьев будет зеленым, а куртины меньшего размера.

При размещении овсяницы сизой в саду необходимо выбирать место, защищенное от сквозняков. Растение нельзя сажать вблизи высокорослых культур, так как они будут подавлять его развитие.

Овсяница сизая нетребовательна к составу почвы. Культура предпочитает расти на супесчаной, суглинистой, каменистой почве с низким уровнем кислотности и хорошей аэрацией. Растение плохо реагирует на богатый органикой грунт, поэтому вносить перегной перед его посадкой не рекомендуется.

Варианты посадочного материала

Высаживать растение в открытый грунт можно семенами, рассадой и деленками. В первом случае покупать посадочный материал рекомендуется у проверенных продавцов, что гарантирует высокую всхожесть и видовое соответствие. Высаживать семена овсянки сизой можно непосредственно в грунт или в контейнеры на рассаду.

Рассада

Рассада

Для посадки деленками необходимо наличие маточного куста, возрастом 2-3 года. При этом куст должен быть хорошо разросшимся.

Деление куста

Деление куста

Сроки проведения, особенности процедуры

Посев семян непосредственно в грунт рекомендуется проводить весной, когда почва достаточно прогреется на глубину 10 см, или осенью задолго до наступления морозов. Перед процедурой посадочный материал выдержать в слабо-розовом растворе марганцовке 5 минут, а затем сполоснуть чистой водой и слегка подсушить до появления характерной сыпучести.

Посев проводить в лунки на дистанции 15-20 см друг от друга. Оптимальный уровень заглубления в почву – 3 см. При этом в одну лунку рекомендуется класть по 5-7 семян, что значительно ускорит разрастание пышной куртины. При соблюдении всех условий всходы появляются через 2 недели.

Лунка для посадки Овсяницы сизой

На рассаду посадку проводить в широкие емкости в домашних условиях. Оптимальным периодом является середина марта. Это позволяет получить окрепшие саженцы овсяницы сизой уже к началу сезона. Емкости наполнить грунтом, состоящим из дерна, листовой земле, торфа и песка в пропорции 2:1:1:1. Семена высаживать по 5-7 шт. на расстоянии 3-5 см, заглубляя их на 1 см во влажную почву. После посадки контейнеры накрыть пленкой или стеклом и поставить в темное место с температурой +18-20 градусов. При появлении дружных всходов, что обычно происходит через 10 дней, переставить емкости на светлый подоконник.

Когда саженцы окрепнуть их необходимо адаптировать к внешним условиям, а укрытие снять. Подросшую овсяницу впоследствии рассадить в отдельные контейнеры, а когда почва прогреется и пройдет угроза возвратных заморозков высадить на постоянное место в сад.

Для посадки деленками необходимо аккуратно выкопать маточный куст весной или осенью. После этого поделить его на части, каждая из которых должно иметь достаточное количество листьев и корней. Затем сразу провести их посадку на постоянное место, выдерживая дистанцию в 20 см, полить.

Посадка деленки Овсяницы сизой

Правила ухода

Овсяница сизая – быстрорастущее растение, которое зацветет уже в первый сезон. Но, чтобы многолетник имел презентабельный внешний вид, и сохранял декоративность на протяжении всего теплого периода года, необходимо создать оптимальные условия и обеспечить полноценный уход.

Температура и влажность

Растение отличается высокой морозоустойчивостью. Овсяница сизая выдерживает понижение температуры до -34 градусов, но при достаточном снежном покрове зимой. В противном случае куртины могут вымерзать. Оптимальной температурой является +18 +27°C.

Культура хорошо развивается даже на южной стороне участка, поскольку выдерживает зной. При этом овсяница сизая не переносит застой влаги в почве, поэтому ее нельзя высаживать в низинах.

Растущая Овсяница сизая

Полив

Поливать овсяницу сизую рекомендуется только при длительном отсутствии дождей. Для этого использовать отстоянную воду температурой +20-22 градусов. Увлажнение проводить вечером, воду необходимо лить непосредственно под корень. При затяжной влажной погоде возрастает вероятность загнивание корневой системы растения.

Полив овсяницы сизой

Обрезка

Ежегодно весной необходимо проводить зачистку кустов овсяницы сизой от засохших листьев и стеблей. Также рекомендуется в этот период очищать куртины от листьев и других растительных остатков граблями. После цветения необходимо срезать увядшие метелки-соцветия на уровне листьев. В кардинальной обрезке овсяница сизая не нуждается.

Подкормка

Овсяница сизая способна сохранять высокую декоративность при отсутствии подкормок. Но, чтобы продлить продолжительность жизни растения, рекомендуется дважды за сезон ее удобрять. Весной в период активной вегетации можно применять нитроаммофоску 30 г на ведро воды, а в начале лета вносить суперфосфат 25 г и сернистый калий 20 г на тот же объем жидкости.

Для овсяницы сизой рекомендована корневая подкормка. Под каждый куст необходимо вылить по 0,5 питательного раствора.

Цветение

Зацветает культура в июне. Продолжительность данного периода у овсяницы сизой – 2-3 недели, в зависимости от погодных условий. Цветы небольшие, собранные в густые метелки длиной 4-6 см. Изначально они зеленоватые, затем белеют, и впоследствии приобретают коричневый оттенок.

Цветение овсяницы сизой

Подготовка к зимовке

Поздней осенью куртины овсяницы сизой необходимо слегка окучить, так как по мере развития верхняя часть корневой системы оголяется, что снижает морозостойкость. В дополнительном укрытии на зиму растение не нуждается, так как может выпреть.

Недостаток овсяницы сизой в том, что по мере разрастания куртин их центральная часть усыхает, что негативно отражается на декоративности растения.

Возможные проблемы

Выращивание культуры не вызывает трудностей даже у начинающих садоводов. Но при несоответствии условий выращивания растение плохо развивается и теряет декоративность.

Возможные трудности:

  1. Резкое увядание кустов, но при этом они сохраняют сизый оттенок листьев. Проблема возникает на фоне длительного застоя влаги в почве, что приводит к загниванию корневой системы. Спасти такое растение не удастся.
  2. Усыхание центральной части кустов. Это происходит по мере разрастания растений и является недостатком. Поэтому его необходимо периодически рассаживать.
  3. Замедленный рост куртин. Растение плохо развивается при недостатке света, а также при затяжной жаркой и влажной погоде.

Увядание куста

Вредители

Овсяница сизая обладает высокой устойчивостью к вредителям. Но при групповых посадках с другими садовыми культурами вероятность поражения возрастает.

Распространенные вредители культуры:

  • Тля. Мелкое насекомое зеленого или черного оттенка, питающиеся соком растения. Быстро размножается и образует целые колонии. Для уничтожения рекомендуется опрыскать кусты Искрой, Конфидором Экстра.
  • Трипсы. Размер вредителя составляет от 0,05 до 0,3 см, окрас тела бурый. Ротовой аппарат сосущего типа, питается насекомое соком растения. При появлении трипсов необходимо обработать кусты Децисом, Инта-виром.

Заключение

Овсяница сизая – оригинальное декоративное растение, округлые кусты которого способны удачно дополнить любой ландшафтный дизайн. Культура подходит для миксбордеров, рокариев, бордюров, каменистых садов. Ее рекомендуется размещать на переднем плане, чтобы достичь максимальной освещенности растения. Только в этом случае куртины будут иметь правильную форму, и сохранять сизый оттенок листьев.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *