Мирабилис — посадка и уход за растением в открытом грунте


Мирабилис (лат. Mirabilis) – травянистое растение семейства Никтагиновые. Род насчитывает порядка 50 видов. Родиной культуры считаются умеренные и тропические регионы Северной и Южной Америки. Набольшую популярность среди цветоводов всего мира приобрел вид Мирабилис ялапа (Mirabilis jalapa), который еще называют Ночная красавица.

Растение ценится за обильное цветение и утонченный аромат, который наполняет все уголки сада в вечернее время. Ведь бутоны растения открываются только после 16 часов, и с первыми лучами солнца закрываются. А в пасмурные дни мирабилис цветет беспрерывно. Особенностью культуры является и то, что на одном растении могут появиться бутоны разного окраса. Но, чтобы мирабилис радовал своим цветущим видом на протяжении всего сезона, необходимо обеспечить уход с учетом его требований.

Посадка в открытый грунт

От посадки напрямую зависит длительность жизни растения и его декоративность. Поэтому необходимо знать особенности проведения данной процедуры, чтобы мирабилис смог быстро адаптироваться на новом месте и обильно цвести в дальнейшем.

Цветущий мирабилис

Подготовка участка

В первую очередь нужно подготовить участок. Делать это необходимо, как минимум за 2 недели, чтобы почва успела осесть. Участок перекопать, удалить корни сорняков, внести перегной из расчета 5 кг на 1 кв. м. Также дополнительно можно добавить в грунт по 40 г суперфосфата и 25 г сернистого калия на тот же размер площади. А после этого разровнять участок.

Виды посадки

Высаживать мираблис в открытый грунт можно семенами и рассадой. Первый вариант проще, но тогда цветение наступает намного позже. Во втором случае можно получить окрепшие растения уже к началу сезона. Для этого потребуется провести заранее посев в домашних условиях, а когда рассада подрастет перенести ее на постоянное место.

Оптимальные сроки и особенности проведения

Посадку семян мирабилиса непосредственно в открытый грунт можно проводить в первой половине мая. Обязательным условием для этого является достаточно прогретая почва на глубину 5-7 см и температура воздуха не ниже +15°C. Перед тем как высаживать семена их нужно замочить в растворе Эпина на 3 часа, а затем слегка просушить до появления характерной сыпучести.

Семена мираблиса

Семена мираблиса

Посадку делать в борозды или лунки. Оптимальная глубина заделки семян мирабилиса 3 см. По окончании процедуры участок обильно полить методом дождевания и накрыть агроволокном.

Чтобы вырастить рассаду, необходимо посадить семена в начале марта. Для этого подойдут отдельные стаканчики или маленькие горшочки, так как мирабилис плохо реагирует на повреждение корня. Их наполнить питательным субстратом, состоящим из дерна, торфа, песка и перегноя в пропорции 2:1:1:1. Семена перед посадкой необходимо выдержать сутки в теплой воде, что позволит размягчить верхнюю оболочку. После этого сразу высадить на глубину 1 см. В каждый горшочек класть по 2-3 шт., а когда появятся всходы оставить самый крепкий росток.

Посадка семян мираблиса в горшочек для рассады

Для успешного прорастания семян мирабилиса необходимо накрыть контейнеры пленкой и держать при температуре +22-24°C. В этом случае семена мирабилиса прорастают на 5-6 день. Когда рассада окрепнет ее нужно адаптировать к внешним условиям. Поэтому в первый раз снять укрытие на час, а с каждый последующим днем удлинять интервал. Через неделю рассаду можно полностью открыть. В этот период необходимо проводить умеренный полив растений и иногда рыхлить почву в горшочке.

Растущая в горшочке рассада мираблиса

Пересаживать рассаду мирабилиса в открытый грунт можно во второй половине мая, когда пройдет угроза возвратных весенних заморозков.

Алгоритм действий:

  1. Сделать лунки глубиной 10 см на расстоянии 30 см.
  2. Аккуратно достать саженец из стаканчика (горшочка), не нарушая земляной ком.
  3. Поместить его по центру.
  4. Заполнить пустоты землей.
  5. Уплотнить почву у основания растения.
  6. Обильно полить.

Посадка саженца мирабилиса

При посадке не рекомендуется заглублять саженцы мирабилиса, так как это негативно отражается на их дальнейшем развитии.

Правила ухода в открытом грунте

Эта культура относится к числу неприхотливых. Поэтому с выращиванием мирабилиса способен справиться даже садовод, не имеющий многолетнего опыта. Однако чтобы достичь максимальной декоративности растения, необходимо соблюдать несложные правила ухода.

Растущий мирабилис

Выбор места

Размещать мирабилис необходимо на открытом солнечном месте, несмотря на то, что растение цветет в вечернее время. Хорошее освещение необходимо для полноценного развития кустов. В противном случае растения не держат форму, а побеги вытягиваются.

При выборе места нужно учитывать, что мирабилис способен подавлять развитие более низких культур. Рекомендуется его высаживать отдельно или сажать монокомпозиции, выбирая виды культуры с разным оттенком цветов.

Почва

Мирабилис нетерпим к застою влаги в почве. Его необходимо сажать в суглинистый грунт с нейтральным уровнем кислотности и хорошей аэрацией. Возможна также посадка растения в супесчаную землю, но в этом случае нужно внести в 2 раза больше перегноя от указанной нормы на этапе подготовки участка.

Температура и влажность

Мирабилис – теплолюбивая культура. Для активной вегетации ему нужна температура в пределах +20-25°C. При ее снижении до отметки +15 градусов развитие растения приостанавливается. А в случае заморозков до -5°C, растение погибает.

Мирабилис не требует повышенной влажности воздуха. Оптимальным уровнем для него считается 65-70%.

Полив

Поливать растение нужно только при длительном отсутствии дождей. Для этого использовать отстоянную воду. Увлажнение проводить под корень из расчета 5-7 л на одно растение. Периодичность проведения процедуры 1-3 раза в неделю, в зависимости от температуры воздуха.

Полив мирабилиса

Необходимость обрезки

Мирабилис не требует формировочной обрезки. Рекомендуется только периодически удалять поломанные или поврежденные побеги, если в этом возникает необходимость.

Подкормка

Мирабилис характеризуется ускоренным темпом развития и обильным цветением. В связи с этим растению требуется достаточное количество питательных компонентов. Рекомендуется удобрять культуру на протяжении всего лета.

В июне можно применять нитроаммофоску 30 г, а с июля использовать суперфосфат 25 г и сернистый калий 20 г на ведро воды. Под каждый куст мирабилиса вносить по 1 л питательного раствора. Рекомендуемая периодичность проведения подкормки – 1 раз в 2-3 недели.

Цветение

При правильном уходе мирабилис зацветает в конце мая-в начале июня и продолжает до ноября. В течение этого времени необходимо контролировать влажность грунта, чтобы его корни не пересыхали. Также после каждого полива нужно рыхлить почву у основания кустов для сохранения доступа воздуха к подземной части растения.

Цветение мирабилиса

На протяжении периода цветения необходимо регулярно удалять увядшие бутоны. Это позволит ускорить появление новых.

Зимовка

Мирабилис не обладает повышенной морозоустойчивостью, так как характеризуется поверхностной корневой системой. И даже утепление не способно помочь растению пережить зиму в центральных и северных регионах. Поэтому его рекомендуются выращивать как однолетник.

Возможные проблемы

Мирабилис характеризуется высоким уровнем жизненной энергии. Но серьезные ошибки в уходе могут стать причиной появления различных проблем, на которые садовод должен своевременно реагировать.

Самые распространенные из них:

  1. Низкая всхожесть семян. Такая проблема возникает при покупке некачественного посадочного материала или игнорировании рекомендаций о предварительном замачивании перед посадкой.
  2. Побеги и листья растения резко потеряли тургор. Этот признак указывает на длительный застой влаги у корней растения, что привело к их загниванию. В этом случае рекомендуется пересадить мирабилис и полить Превикуром Энерджи. Но спасти растение можно только при незначительном повреждении корней.
  3. Скудное цветение. Причиной этого является недостаток света, что негативно отражается на закладке бутонов. Для решения проблемы рекомендуется провести пересадку на открытое место.

Скудное цветение у мирабилиса

Вредители и заболевания

Мирабилис обладает повышенной устойчивостью к вредителям и заболеваниям. Но при несоответствии условий выращивания растение может страдать от ржавчины и бурой пятнистости. В этом случае рекомендуется его обработать Скором дважды с периодичностью в 10-14 дней.

Из вредителей урон мирабилису способна нанести тля. Это мелкое насекомое питается соком растения. При наличии благоприятных условий тля быстро размножается, и образует колонию. В результате ее жизнедеятельности рост мирабилиса замедляется, листья деформируются. Для уничтожения рекомендуется опрыскать растение Искрой.

Тля на растении

Тля на растении

Заключение

Мирабилис – идеальный цветок для людей, которые способны любоваться его красотой только вечером или утром. А в дневное время его кусты могут служить зеленым фоном для других обитателей клумбы. Но при этом нужно учитывать, что растение источает довольно насыщенный аромат, поэтому его нельзя высаживать вблизи мест отдыха.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *