Шефлера (Шеффлера) — как ухаживать за цветком?


Шефлера или Шеффлера (лат.Schefflera) — это род растений, который входит в семейство аралиевых. Такие растения относятся к порядку зонтикоцветных, поэтому листья шеффлеры напоминают раскрытый зонт или же человеческую ладонь с расставленными пальцами. По строению листья сложные, разделенные на 4-12 долей. С течением времени они опадают и остаются только на верхушке деревца. Шеффлера родом из Юго-Восточной Азии, в дикой природе она произрастает в тропических условиях и представляет собой кустарник либо небольшое дерево в 1,5 – 2,5 метра высотой.

Шеффлера — это декоративное растение, которое часто можно увидеть в офисах или просто светлых помещениях. Выращивать ее в домашних условиях несложно, так как она неприхотлива и не требует чрезмерного ухода. Однако важно знать, что шеффлера относится к слабо-ядовитым растениям, так как выделяет сок, способный вызвать аллергическую реакцию при попадании на слизистую или кожу. Поэтому при любых действиях по уходу за растением необходимо надевать перчатки. Кроме того, с шеффлерой нужно быть осторожным, если в доме имеются домашние животные: кошки (чаще всего) могут отравиться, поедая надземную часть растения.

Посадка шеффлеры после покупки

Что нужно делать после покупки цветка?

  1. Сначала нужно изолировать шеффлеру от уже имеющихся дома растений и обработать любым средством от вредителей, даже если их не видно.
  2. После этого стоит подержать растение в таком состоянии неделю-две, а затем пересаживать. Горшок для пересадки стоит брать примерно в полтора раза больше того, в котором приобрели цветок.
  3. При пересадке, во-первых, кладем дренаж, который должен занять примерно ¼ часть горшка.
  4. Затем готовим грунт. Он должен быть рыхлый, легкий, слабокислый (рН не выше 6) и плодородный. Важно добавить в почву перлит или вермикулит, а также древесный уголь, чтобы не произошло загнивания корней.
  5. Кладем примерно 2 см грунта, после чего аккуратно вытаскиваем шеффлеру из первого горшка. При этом лучше убрать верхний слой изначальной почвы, не повреждая корневую систему. Затем переносим растение в горшок с грунтом.
  6. Обсыпаем шеффлеру свежим грунтом, не заглубляя её.
  7. И последнее — поливаем. Почва должна полностью пропитаться влагой, однако если через 5 минут в поддоне еще останется вода, её необходимо слить.

Шеффлера после покупки

Краткое описание ухода

  • Температура – комнатная, летом 20-25 °C, зимой – не ниже 12 °C.
  • Освещение – яркое, но стоит избегать прямых солнечных лучей. Лучше ставить на подоконник или, если растение уже крупное, то у окна.
  • Влажность – высокая или нормальная, комнатная. Необходимо регулярное опрыскивание теплой отстоянной водой.
  • Полив – умеренный, нельзя пересушивать или переувлажнять. Летом достаточно поливать 2-3 раза в неделю, зимой – 1 раз.
  • Почва – плодородная, рыхлая, воздухопроницаемая.
  • Обрезка – чаще производится в декоративных целях при посадке нескольких растений в один горшок. Также обрезка необходима в случае опадения листьев из-за неправильного ухода.
  • Покой и цветение – период покоя у шеффлеры протекает в зимнее время, когда она не растет. В это время растение стоит держать на свету при температуре воздуха 14-16 °C, а полив нужно сократить. Период цветения – с июля по октябрь, когда появляются свисающие вниз цветки, напоминающие щупальца. Однако вне дикой природной среды шеффлера почти не цветет.
  • Подкормка – необходимо подкармливать 1 раз в 2 недели в период вегетации (весна-лето) обычным удобрением для комнатных декоративных растений.
  • Пересадка – частой пересадки не требуется, достаточно 1 раза в 2-3 года.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях?

Температура воздуха

Для шеффлеры подойдет комнатная температура. Летом наиболее оптимальная – это 18-22°C, зимой — примерно 16-18°C, но она не должна опускаться ниже 12°C, все-таки растение тропическое. Не стоит ставить шеффлеру на сквозняк или около батареи и тому подобных приборов, однако небольшие перепады температур растению не повредят.

Освещение

Шеффлера – светолюбивое растение. Осенью-зимой ее лучше ставить на подоконник южной стороны комнаты или возле окна (если растение большое), а летом – немного притенять, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей. В теплое летнее время при возможности лучше переместить шеффлеру на свежий воздух и поставить в полутени.

Шефлеры дома в горшках

Влажность

Так как родина шеффлеры – тропики, она предпочитает высокую влажность, хотя может приспособиться и к обычной комнатной. В связи с этим, цветок нужно регулярно опрыскивать теплой, заранее отстоянной водой. Особенно важно опрыскивание, когда растение проводит зиму при высокой температуре.

Полив

Поливать шеффлеру нужно умеренно и регулярно, не допуская пересыхания или переувлажнения. Летом примерно 2-3 раза в неделю, зимой реже – достаточно 1-го раза в 7-10 дней. Вода для полива должна быть обязательно теплой, комнатной температуры. Оставлять лишнюю воду в поддоне не стоит, иначе растение загниет. При этом пересыхание почвы тоже вредит здоровью шеффлеры, поэтому за увлажненностью грунта нужно следить.

Полив Шефлеры

Пересадка и почва

Молодой цветок нужно пересаживать каждую весну, так как в этот период шеффлера быстро растет. Взрослому растению не стоит тревожить корневую систему, поэтому достаточно ежегодно менять верхний слой почвы и пересаживать 1 раз в 2-3 года. Размер горшка нужно увеличивать постепенно: каждый новый горшок примерно на 3-5 см больше предыдущего.

Грунт для шеффлеры нужен легкий и плодородный, подойдет покупной для декоративных лиственных растений. Лучше добавить в него немного песка, примерно один средний детский совочек. Пересаживать нужно по тому же принципу, что был описан для посадки растения после покупки. Важно не забывать про дренаж.

Пересадка шеффлеры

Подкормка

Шеффлера не нуждается в специальных удобрениях, ей подходят обычные комплексы для домашних декоративных растений. Подкармливать нужно 2 раза в месяц в период вегетации, т.е. весной-летом. После пересадки удобрять растение сразу не нужно: только после появления молодых листьев.

Обрезка

Обрезают здоровую шеффлеру в декоративных целях, и для большей пышности часто сажают несколько растений в один горшок, красиво переплетая стебли. Обрезку нужно производить аккуратно, чтобы не навредить растению.

Обрезка шеффлеры

Если же наблюдается опадение всех листьев (скорее всего, из-за неправильного ухода), можно произвести низкую обрезку. Это спасет цветок, если корневая система у него здорова. Оставленный пенек обязательно нужно поливать, и лучше накрыть его влажным мхом. Через некоторое время должны появиться молодые побеги.

Периоды покоя и цветения

В зимний период шеффлера находится в состоянии покоя, поэтому с растением не стоит проводить никаких манипуляций. Нужно сократить полив, а также следить за температурным режимом (не ниже 12°C). Отдохнув, растение наберется сил для роста весной.

Период цветения шеффлеры длится с июля по октябрь, однако в домашних условиях это растением практически не цветет.

Цветение шеффлеры

Какие могут быть проблемы и как их решить?

Шеффлера заболевает чаще всего из-за неправильного ухода. Самые распространенные проблемы, которые могут возникнуть, это:

  1. Гниение корней – причиной является избыток жидкости. Начало гниения – знак избыточности полива. Следовательно, его нужно сократить.
  2. Коричневые пятна на листьях – снова избыток влаги.
  3. Светлые пятна на листьях – растение получает слишком много света и его нужно затенить.
  4. Пожелтение и опадение листьев – недостаток света. Нужно поставить шеффлеру в более освещенное место. По той же причине листья могут скручиваться.
  5. Опадение зеленых листьев – нарушение температурного режима: либо слишком жарко, либо холодно.

Вредители

На шеффлеру могут напасть:

  • Щитовка – она вредит листьям и стеблям. Узнать о болезни можно по липким желтым опадающим листьям. Кроме того, макушка цветка может начать клониться вниз и вянуть. В этом случае цветок необходимо изолировать и обработать мыльным раствором.
  • Трипсы – об их появлении сигнализируют бурые пятна на листьях. Нужно сразу изолировать растение и промыть его мыльным раствором.
  • Паутинный клещ – самого клеща может быть не видно, но появляется тонкая паутина. Бороться с этим вредителем нужно с помощью специальных инсектицидов.
  • Мучнистый червец – это насекомое с белым налетом. Сначала нужно убрать с растения всех насекомых и промыть его. Мучнистый червец не любит воду, поэтому нужно постоянно опрыскивать растение.

Сложно ли ухаживать за шеффлерой?

Шеффлера – изящное многолетнее растение, не требующее интенсивного ухода. Оно прекрасно растет в домашних условиях и при правильном уходе почти не подвержено болезням. Соблюдая нужные шеффлере температурный режим, количество влаги и света, вы получите прекрасное тропическое украшение в своем доме, которое будет радовать глаз на протяжении нескольких лет.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *