Брахикома иберисолистная — посадка и правильный уход


Брахикома иберисолистная (лат. Brachycome iberidifolia) – это один из самых популярных декоративных видов растения рода Brachycome семейства Астровых.

Название «Брахикома» переводится с греческого языка как «короткие волоски». По одной из версий растение получило такое название из-за семян, на поверхности которых имеется характерный пушок. Другие названия – «маргаритка лебединая река», «горная маргаритка».

Кустистое растение родом из Западной Австралии. Отличается низкой морозоустойчивостью. В регионах с суровым климатом выращивается как однолетнее растение. В регионах с теплым и умеренным климатом выращивается как многолетняя культура.

Почва для выращивания должна быть плодородной, рыхлой, слабощелочной. Хорошо развивается на солнечных участках, не боится засушливых почв и прямых солнечных лучей.

Посадка брахикомы в открытый грунт

Брахикома иберисолистная очень светолюбивая и требовательная к почве культура. Предпочитает расти в теплом и мягком климате. При соблюдении основных правил агротехники растение будет иметь здоровый декоративный вид, обильно и продолжительно цвести, а также будет иметь устойчивый иммунитет к неблагоприятным условиям среды.

Как подготовить грунт к посадке

Под посадку брахикомы необходимо выделить участок на солнечной стороне сада. Почва на участке должна быть плодородной, рыхлой и дренированной. Весной почву на участке перекапывают на глубину 25-30 см. Очищают от мусора и растительных остатков, а крупные комки почвы разбивают лопатой.

Если садовая почва по своим физическим свойствам не подходит для выращивания брахикомы, то ее можно улучшить следующими способами:

  1. Для нейтрализации кислотности в почве добавляют известь или древесную золу. Древесная зола в отличие от извести не только раскисляет почву, но и обогащает почву такими минеральными веществами, как калий, фосфор, магний. Древесная зола является защитой от грибковых и патогенных заболеваний.
  2. Для создания рыхлой почвы рекомендуется внести в весеннюю перекопку песчано-гравийную смесь с фракцией гравия до 15 мм. Песок в чистом виде вносить не рекомендуется.
Древесная зола

Древесная зола

Способы размножения брахикомы

Брахикому можно размножить из семян и черенков. При соблюдении всех необходимых условий, молодые растения будут иметь крепкий иммунитет, благодаря которому молодые экземпляры смогут быстро акклиматизироваться и адаптироваться в открытом грунте.

Посев семян в открытый грунт

В регионах с мягким климатом семена брахикомы высевают напрямую в открытый грунт. Сроки посева – начало или середина мая. Оптимальное время для посева – стабильная теплая весенняя погода и прогретый открытый грунт солнечными лучами до 10℃.

Семена брахикомы

Семена брахикомы

Семена брахикомы очень мелкие, всходы появляются уже через неделю. Высевают семена в заранее подготовленные бороздки. Семена следует равномерно распределить в бороздки и присыпать тонким слоем грунта. Посев орошают теплой водой при помощи пульверизатора.

Посадка семян в бороздки

Участок с посевом необходимо прикрыть пленкой. Как только всходы достигнут 8-10 см в высоту, укрытие можно снять. В фазе появления третьего настоящего листа всходы пересаживают вместе с комом земли на постоянное место.

При выращивании растения прямым посевом семян в почву, начало цветения наступает позже. Растение зацветает только через 80 дней с момента появления всходов в открытом грунте.

Выращивание рассады

Семена брахикомы отличаются высоким процентом всхожести. Именно по этой причине садовники предпочитают размножать данную культуру рассадным способом. Посев семян в закрытом грунте проводят примерно в середине или в конце февраля.

Технология выращивания рассады:

  1. Почва для посева семян должна быть питательной и легкой. Для посева используют универсальный грунт для выращивания цветов или торфяные таблетки.
  2. Семена брахикомы очень мелкие и не требуют дополнительной подготовки. Для посева отбирают самые крупные и здоровые семена.
  3. Семена высевают во влажный грунт, равномерно распределяя по всей поверхности. Семена не присыпают грунтом и не заглубляют. Накрывают стеклом и отравляют в теплое и светлое помещение. Температура в помещение должна быть в пределах 20℃.
  4. Посев поливают теплой водой в умеренном количестве посредством пульверизатора. Периодически проветривают и очищают поверхность стекла от конденсата. Укрытие снимают, как только появятся всходы. Всходы поливают теплой водой и пикируют при появлении нескольких настоящих листочков.
  5. Сеянцы пикируют в отдельные емкости вместе с комом почвы. Пикированную рассаду поливают теплой водой и отправляют доращивать на подоконнике еще на 6-7 дней.
  6. Рассаду закаляют за неделю до посадки в открытый грунт: горшочки с молодыми ростками ежедневно выносят на открытый воздух, постепенно увеличивая время их пребывания на свежем воздухе.
Горшочек с рассадой брахикомы

Горшочек с рассадой брахикомы

Размножение черенками

Оптимальное время для пересадки черенков в открытый грунт — конец мая. Данным способом размножения можно получить крепкое и раноцветущее растение.

Черенки брахикомы

Черенки брахикомы

Материнский куст выкапывают из открытого грунта, пересаживают в емкость и размещают в прохладном помещении на весь зимний период. В зимний период от материнского куста срезают черенки длиной от 10 до 12 см. С черенков удаляют листья, а место среза обрабатывают слабым раствором формалина.

Черенки высаживают во влажный питательный грунт на треть. Важно все время следить за влажностью почвы. Примерно через 45-50 дней черенки считаются укоренившимися и готовы к пересадке на постоянное место в открытый грунт.

Когда и как сажать брахикому

Высаживают молодые растения брахикомы в зависимости от климатических условий региона. Благоприятное время для посадки черенков в открытый грунт считается конец мая, для рассады – конец апреля. Однако опытные садоводы рекомендуют высаживать в самый теплый весенний период, когда почва прогреется до 10℃ и выше.

Рассаду или черенки высаживают в открытый грунт на постоянное место на расстоянии 40 см друг от друга. Перед посадкой формируют лунки глубиной 5-10 см для рассады, и 10-12 см для черенков. После размещения посадочного материала в лунки, почву слегка уплотняют и поливают теплой водой.

Как ухаживать в открытом грунте

Большое значение для жизнедеятельности брахикомы имеет правильный уход. Здоровье и декоративный вид растения зависит от правильно подобранного участка, а именно от качества почвы и месторасположения. Правильно подобранный участок упростит дальнейший уход за культурой, поможет вырастить здоровое растение, а также сохранить самые лучшие его декоративные свойства и качества.

Растущая в открытом грунте Брахикома иберисолистная

Выбор места для посадки

Для выращивания брахикомы участок выбирают на солнечной стороне сада. В естественных условиях брахикома растет преимущественно на засушливых местах, поэтому плохо переносит почвы с близким залеганием грунтовых вод. Растение лучше всего высаживать на участке, который находится на небольшой возвышенности. Хорошо растет рядом с группой деревьев и кустарников, так как не любит слишком продуваемые ветром участки.

Состав и структура почвы

Для выращивания брахикомы иберисолистной лучше всего подходит песчаная и супесчаная почва. Почвенная смесь должна быть рыхлой, водопроницаемой с нейтральной кислотностью.

Для нейтрализации кислотности в почве, перед посадкой можно внести древесную золу. Древесная зола обогатит почву такими минеральными веществами, как калий, фосфор, магний и будет служить хорошей защитой для растения от грибковых и патогенных заболеваний.

Если почва плотная, перед посадкой в каждой лунке следует сформировать дополнительный дренажный слой. На дно каждой лунки выкладывают щебень или керамзит, засыпают тонким слоем песка, затем тонким слоем грунта и высаживают растение. В конце посадки почву поливают теплой водой.

Освещение участка

Брахикома предпочитает расти на солнечной стороне участка. Не боится прямых солнечных лучей. Стоит отметить, что на слегка затененных участках растение чувствует себя также хорошо. Именно по этой причине для выращивания одинаково подходят открытые участки, без сквозняков, а также участки, огороженные с одной какой-то стороны высокими деревьями и кустарниками.

Брахикома иберисолистная в открытом грунте

Полив растения

Брахикома прекрасно чувствует себя на засушливой почве. Если летний период оказывается дождливым, то такое растение не нуждается в поливе. Поливать следует всегда умеренно, не допуская пересыхания и переувлажнение грунта.

В жаркие дни рекомендуется проводить полив не более чем 2 раза в неделю. Нехватка влаги в почве может отразиться лишь на цветении. Поэтому почва должна быть умеренно влажной до начала периода цветения и во время цветения.

Полив растения

Обрезка растения

Брахикома в начале вегетативного развития нуждается в процедуре прищипки верхушек основных стеблей. Это необходимо для развития пышного куста. Такой куст со временем приобретает округлую форму.

Для поддержания декоративного вида растения требуется проводить периодически санитарную обрезку – удалять увядшие листья и цветки. Санитарная обрезка необходима для продления цветения и защиты растения от вредителей и болезней.

Обрезают взрослое многолетнее растение перед тем, как отправить его на зимовку в помещение. Для этого укорачивают стебли и обрезают всю листву.

Подкормки для брахикомы

Подкармливают брахикому 3 раза за весь вегетативный период. Для подкормки используют только универсальные минеральные вещества, так как органические вещества негативно влияют на цветение.

Первая подкормка проводится через две недели после посадки молодых растений в открытый грунт. Минеральную подкормку разводят в слабой концентрации и вносят в почву в прохладную погоду.

Вторую и третью подкормку проводят за неделю до формирования бутонов и во время цветения. Для подкормки используют комплексные минеральные удобрения в жидком виде или древесную золу, которую размещают тонким слоем на поверхности почвы перед поливом.

Цветение растения

Цветение обильное. При регулярном уходе, цветки могут полностью скрывать под собой листья. Цветет в июле, прекращает цвести в конце сентября. Соцветия синие, сиреневые, пурпурного цвета.

Цветение брахикомы

Подкармливают брахикому жидкими минеральными удобрениями за две недели до цветения и во время цветения. Основной уход за цветущим растением – это систематическая обрезка сухих побегов, листьев и увядших бутонов.

Рыхление и прополка

Брахикома нуждается в регулярном рыхлении почвы. Рыхлить почву следует осторожно, так как корневая система растения располагается близко к поверхности. Рыхлить почву под кустом лучше всего после полива.

Во избежание угнетения растения следует проводить прополку сорной растительности на ранних стадиях их развития. Прополку лучше всего проводить в дождливую погоду или по утренней росе, в эти периоды почва, как правило, всегда рыхлая и легко поддается обработке.

Рыхление почвы

Вредители и болезни: причины и способы борьбы с ними

Брахикома – устойчивая  садовая культура к вредителям и заболеваниям. Поселиться на растении могут только два вредителя – белокрылка и слизни. Причина появления вредителей – это избыточная влажность почвы на участке и зараженные культуры, растущие вблизи растения. Для борьбы с вредителями используют следующие препараты:

  • «Актара» — сильнодействующий препарат, проникает в организм вредителей и блокирует нервную систему уже через час. Обработка проводится методом опрыскивания растения и внесение препарата под корень во время полива. Защитное действие длится от 1,5 до 2 месяцев.
  • «Актеллик» — эффективный препарат кишечно-контактного действия. Основное предназначение препарата – это защита растений от листогрызущих вредителей. Защита длится примерно 5-10 дней в условиях открытого грунта.

Брахикома заражается грибковыми заболеваниями только при неправильной посадке и уходе. При выращивании на тяжелых, переувлажненных и холодных участках поражается следующими заболеваниями:

  1. Мучнистая роса.
  2. Серая гниль.
  3. Фузариоз.

Вышеперечисленные заболевания поражают надземную часть растения. Распространение заболеваний быстрое, поэтому при первых признаках заражения следует обработать  системными фунгицидами. До обработки пораженную надземную часть растения удаляют. Для борьбы с грибковыми болезнями используют системные фунгицидные препараты:

  • «Фундазол» — эффективное фунгицидное средство, применяется для уничтожения и предупреждения огромного количества опасных грибковых заболеваний. Отличается контактным действием, под его влиянием уничтожается репродуктивная функция вредоносных бактерий. Эффект наблюдается в течение первых трех дней.
  • «Свитч» — специальный препарат для защиты растений от серой гнили. Защищает изнутри, препятствует проникновению спор возбудителя в ткани растения. Сильнодействующий препарат, действие которого начинает проявляться уже через 2 часа после обработки.

Сложность в уходе

Брахикома иберисолистная очень выносливое декоративное растение с пышным и ярким цветением, которое можно использовать для выращивания в открытом грунте. Садоводы любят ее за презентабельный внешний вид, длительное цветение и простоту в уходе. Она идеально подойдет начинающим садоводам, которые мечтают украсить свой участок красивой и непритязательной культурой.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *