Кобея — посадка и грамотный уход в открытом грунте


Кобея (лат. Cobaea) – род вьющихся красивоцветущих высокорослых кустарников, относящийся к семейству Синюховые. В природе встречается в субтропиках и тропиках Северной и Южной Америки. Род насчитывает порядка 9 видов культуры. Но только некоторые из них используют в садоводстве для вертикального озеленения.

Кобея характеризуется ускоренным темпом роста. И в течение одного сезона лиана не только наращивает побеги длиной до 6 м, но и обильно цветет с начала лета до глубокой осени. Свое название растение получило в честь испанского естествоиспытателя Барнабаса Кобо, который долго прожил в Мексике, считающейся родиной культуры.

Посадка в открытый грунт

Для успешного выращивания кобеи необходимо правильно провести посадку, поскольку лиана на начальном этапе роста требует повышенного внимания садовода. Но после того как она окрепнет уход за ней не вызывает особых трудностей.

Выращивания кобеи

Выбор места

Кобея является светолюбивой культурой. Для нее подойдет солнечное открытое место. Но лиана способна выдерживать и легкую полутень без потери декоративных свойств. Недопустима посадка ее в глубине сада, так как в этом случае побеги вытягиваются, и растение не цветет. При выборе места нужно учитывать, что кобея способна подавлять рост соседствующих культур при близком расположении.

Подготовка участка

Для посадки кобеи участок нужно готовить заранее. Лучше всего это делать с осени или как минимум за 2 недели до процедуры. Для этого необходимо почву перекопать на глубину лопаты, тщательно удалить все корни многолетних сорняков, и внести перегной из расчета 10 кг на 1 кв. м. После этого необходимо разровнять поверхность почвы. Уровень грунтовых вод на участке, предназначенном для кобеи, должен быть не менее 1,5 м.

Варианты посадки

Высаживать кобею на приусадебный участок рекомендуется рассадой. Для этого необходимо ее предварительно вырастить в домашних условиях. А когда саженцы окрепнут и начнут активный рост, их можно перенести на постоянное место.

Семенной способ посадки непосредственно в открытый грунт для кобеи не рекомендован. Это связано с тем, что на начальном этапе роста она не обладают устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам и погибает.

Семена кобеи

Семена кобеи

Оптимальные сроки и правила проведения процедуры

На рассаду рекомендуется проводить посев в конце февраля-в начале марта. Однако предварительно семена нужно подготовить. Для этого их следует разложить в емкости и залить теплой водой, при этом они не должны соприкасаться между собой. Эта процедура помогает размягчить верхнюю оболочку, сквозь которую не могут пробиться ростки. Периодически семена нужно осматривать и слегка очищать, а также проводить замену воды. Для полного устранения оболочки потребуется несколько дней.

Высаживать семена кобеи необходимо в индивидуальные стаканчики объемом 250 мл. Они должны иметь дренажные отверстия. Субстрат для посадки кобеи можно купить в магазине, выбирая с пометкой «для рассады» или приготовить самостоятельно. В этом случае потребуется смешать дерн, листовую почву, перегной, торф и песок в пропорции 2:1:1:1:1. Также дополнительно рекомендуется добавить вермикулит 1/5 часть от общего объема почвосмеси и тщательно перемешать.

За 2 дня до использования субстрат рекомендуется полить розовым раствором марганцовки для обеззараживания, а затем просушить до появления характерной сыпучести.

Заглублять семена в увлажненную почву необходимо на 0,5-1 см. После посадки стаканчики накрыть пленкой и поставить в темное место с температурой +22-24°C. А после появления всходов, что происходит на 8-14 день, контейнеры нужно перенести на светлый подоконник и понизить режим содержания на неделю до +18°C.

В дальнейшем необходимо регулярно проветривать рассаду, проводить полив по мере просыхания верхнего слоя субстрата. В дальнейшем нужно придерживаться стандартного ухода, не допуская полива холодной водой и резких температурных колебаний.

Рассада кобеи

Рассада кобеи

Пересаживать саженцы кобеи в открытый грунт можно в конце мая-в начале июня, когда почва хорошо прогреется и пройдет угроза заморозков. При посадке необходимо сохранить земляной ком, не нарушая целостности корневой системы. Между растениями следует выдерживать дистанцию в 50-100 см.

Высаженная кобея

После процедуры саженцы нужно обильно полить и накрыть на 2-3 дня агроволокном. А когда они адаптируются укрытие можно снять. Рядом с растением рекомендуется установить опору для подвязывания ее побегов по мере роста.

Уход в открытом грунте

Кобея относится к числу неприхотливых садовых растений. Но, чтобы лиана быстро набрала зеленую массу и обильно цвела на протяжении всего сезона, необходимо обеспечить уход с учетом ее основных требований.

Растущая в земле кобея

Почва

Лиана предпочитает рыхлую, питательную почву с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Оптимальным вариантом для нее являются суглинки, богатые биогумусом. Недопустимо выращивание лианы в тяжелом грунте, так как в этом случае она перестает развиваться.

Кобея предпочитает нейтральную почву. В случае повышенной кислотности с осени на этапе подготовки участка рекомендуется внести в грунт по 300 г гашеной извести на каждый кв. м.

Температура и влажность

Кобея – это теплолюбивая культура. Поэтому для нее предпочтительней температура от +18 до +27°C. При ее повышении растение перестает активно развиваться и формировать бутоны, пока не настанут благоприятные условия. Критической для кобеи является температура ниже +8°C, в этом случае растение погибает.

Лиана предпочитает повышенную влажность в пределах 65-70%. Поэтому в жаркие знойные дни ее нужно опрыскивать методом дождевания.

Опрыскивание кобеи

Полив

После посадки саженцев в открытый грунт необходимо контролировать влажность почвы и не допускать пересыхания корневой системы. В этот период полив проводить регулярно по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Для этого рекомендуется использовать отстоянную воду температурой +20-22°C.

Когда лиана нарастит корневую систему, то она вполне способна сама обеспечить себя влагой. Проводить полив рекомендуется только при длительном отсутствии дождя.

Полив цветов

Обрезка

Кобея не нуждается в формировочной обрезке. Удалять можно только поломанные или поврежденные побеги и увядшие цветы, чтобы улучшить декоративность растения. Для молодых саженцев кобеи рекомендована прищипка верхушек побегов. Это активизирует рост боковых отростков и способствует наращиванию большего объема зеленой массы. И как следствие этого, лиана обильно и продолжительно цветет.

Подкормка

Ускоренный рост кобеи требует достаточного количества питательных компонентов. Поэтому подкармливать лиану рекомендуется трижды за сезон. Первый раз применять удобрения нужно через 10 дней после высадки рассады на постоянное место. В это время можно использовать куриный помет 1:15 или коровяк 1:10. При отсутствии органики можно применять мочевину из расчета 30 г на 10 л воды.

Вторую и третью подкормки рекомендуется проводить на этапе формирования бутонов и через 3 недели после этого. В этот период кобею рекомендуется удобрять древесной золой. Для этого нужно 250 г компонента залить 1 л горячей воды и настоять 24 часа. По истечении времени объем жидкости необходимо увеличить до 10 л. Под каждое растение выливать по 2-3 л питательного раствора.

Древесная зола

Древесная зола

Цветение

Зацветает кобея в конце июня-в начале июля, в зависимости от региона выращивания. Бутоны образуются у лианы по всей длине побегов в пазухах листьев. Они имеют форму крупных колокольчиков, размер которых составляет 6-8 см. Оттенок цветов меняется в процессе роста. Изначально он светло-зеленый, а впоследствии становится кремовым или синим.

Цветение кобеи

Для обильного цветения необходимо поливать растение в засушливые периоды, рыхлить почву у основания лианы и не забывать о подкормках.

Зимовка

Кобея не зимует в открытом грунте. И, чтобы сохранить лиану, необходимо заблаговременно до наступления холодных ночей пересаживать ее контейнер. В этом случае все ее побеги рекомендуется обрезать на высоте 5 см и уменьшить объем корневой системы.

Для зимовки кобеи необходимо светлое помещение с температурой +10°C. На протяжении всего хранения растение нужно периодически поливать по мере необходимости.

Возможные трудности

Проблемы при выращивании кобеи могут возникнуть только при несоблюдении правил ухода. В этом случае появляются тревожные признаки, на которые нужно своевременно реагировать.

Возможные трудности:

  • Плохая всхожесть. Без предварительной подготовки большинство семян кобеи не прорастают, так как этому препятствует плотная оболочка.
  • Лиана не развивается после посадки в открытый грунт. Причиной этого является тяжелая почва с повышенной кислотностью. В этом случае кобею нужно пересадить в более подходящее место.
  • Резкое увядание побегов и листьев. Это происходит на фоне длительного застоя влаги в почве. В этом случае лиану спасти можно только на начальном этапе загнивания корней. Для этого ее нужно пересадить и полить раствором Максима.

Увядание кобеи

Вредители

Кобея обладает высоким природным иммунитетом. Но несоответствие условий выращивания снижают ее устойчивость к вредителям.

Самые распространенные из них:

  1. Тля. Это мелкое сосущее насекомое отличается высокой плодовитостью. И через несколько дней на лиане можно обнаружить целую колонию вредителя. Питается тля клеточным соком. Характерным признаком поражения является липкий налет на листьях и побегах. Для уничтожения нужно опрыскать растение Децисом или Инта-виром.
  2. Паутинный клещ. При поражении листья кобеи становятся тусклыми, новые бутоны не образуются, развитие побегов приостанавливается. В результате жизнедеятельности вредителя на листьях появляются мелкие желтые точки, а на верхушках стеблей присутствует тонкая паутина.

Заключение

Кобея – цветущая лиана, которая широко используется для декорации фасадов, заборов, беседок, арок, шпалер. Растение также можно выращивать и как кадочную культуру, используя для украшения балконов, террас, зимних садов, оранжерей. Популярность культуры оправдывается ее неприхотливостью к уходу и высокой декоративностью. Поэтому ее предпочитают выращивать как опытные, так и начинающие садоводы.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *