Как ухаживать за бругмансией в домашних условиях?


Бругмансия (от лат. Brugmansia) – изящное цветущее растение, относящееся к семейству Пасленовые. Еще недавно цветок принадлежал к дурману. Позже, после того как были обнаружены некоторые специфические свойства, его стали выделять в отдельный род.

Данная культура представлена в виде деревца или куста, высота которого достигает до 2 метров. Цветы большие колокольчатой формы, имеют белый, желтый или розовый оттенок. Листочки овальные и гладкие. Прекрасно чувствует себя в комнатных условиях. Происхождение отмечено в Южной Америке. Потом растение было завезено в Азию, Африку, Австралию. Позднее стало встречаться и активно распространяться на российских широтах.

Что делать после покупки

Поскольку бругмансия представлена объемным кустом, который будет занимать достаточно много пространства, то выращивать в домашних условиях рекомендуют небольшие по размерам деревца. После приобретения саженец нужно пересадить в горшок. По мере роста корней емкости приобретают большего объема. Чтобы растение чувствовало себя комфортно, почву нужно выбирать слабощелочную или с нейтральной кислотностью.

Бругмансия в новом горшке

Краткое описание ухода

Для получения красивой обильно цветущей культуры в помещении нужно придерживаться некоторых правил по ее содержанию:

  • Температура и влажность — в летнее время рекомендуется комнатный температурный режим. В зимнее – не более +15°С. Бругмансии необходима хорошая увлажненность воздуха – от 60% и выше.
  • Свет – интенсивное освещение. Если постоянное место расположения находится на южной стороне, то оно должно быть с притенением.
  • Почва – богатая питательными веществами, легкая, хорошо проницаемая.
  • Полив – субстрат требует постоянного увлажнения. Нельзя допускать пересыхания грунта.
  • Обрезка – необходима для поддержания формы. Важно не переусердствовать.
  • Покой – в этот период обеспечить умеренный полив и хорошее освещение.
  • Цветение – практически круглый год, за исключением весны. При идеальных условиях содержания – дольше.
  • Подкормка – постоянная подпитка почвы.
  • Пересадка – в зависимости от темпов роста – до 3 раз в год.

Бругмансия в горшке

Как ухаживать в домашних условиях

Чтобы бругмансия радовала красивым цветением как можно дольше, для ее содержания в помещении необходимы определенные знания. Это достаточно требовательное растение, в особенности, что касается полива и существования в зимнее время.

Место и освещение

Так как растение имеет относительно крупные размеры, ему необходимо большое пространство, что позволит продемонстрировать все свои положительные свойства. В условиях домашнего содержания лучше всего подойдет уединенный уголок, где цветку ничего не будет мешать.

Чтобы получить обильное цветение, располагать растение желательно в хорошо освещенном месте. При повышенной активности солнечных лучей в летнее время, необходимо делать небольшую тень, чтобы избежать повреждения листовой пластины.

Если нет возможности разместить бругмансию на подоконнике из-за ее крупных размеров, тогда нужно обеспечить наличие дополнительного источника света, например, фитолампы. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда солнце малоактивно.

Температура и влажность

Чрезмерное развитие и рост можно наблюдать при +25°С и выше при условии постоянного поступления свежего воздуха. В комнатных условиях, чтобы процесс вегетации проходил лучше, температурный режим сохраняют в пределах +18-25°С. В период зимы наиболее оптимальным будет поддерживать тепло в +10-15°С.

При нахождении цветка в помещении нужно регулярно поддерживать высокую увлажненность воздуха, в чем может помочь орошение из пульверизатора мягкой водой комнатной температуры. Иногда куст может требовать максимально частого опрыскивания по несколько раз в день, в особенности, если стоит сильная жара и нет возможности обеспечить растению дополнительный приток кислорода. Важно, чтобы уровень влажности не опускался ниже 60%.

Бругмансия на террасе

Полив

Поливают бругмансию обильно утром и вечером, особенно в период интенсивного роста. Земля в горшке постоянно должна быть немного влажной. Когда деревце начнет цвести, количество поливов нужно уменьшить.

В период покоя, при зимовке поливать грунт необходимо еще реже. Однако нельзя допускать полного высыхания земляного покрова. Если куст все время содержится в теплом помещении, то полив сохраняют такой, как и в летний период.

Бругмансия перед поливом

Обрезка

Когда кустарник быстро растет, его нужно регулярно обрезать, чтобы сохранить эффектный внешний вид. Как правило, манипуляцию проделывают раз в год, преимущественно в первых числах марта. Удалению подлежат сухие, поврежденные стебли, отростки. Побеги следует укорачивать на 1/3.

Нужно следить за интенсивностью обрезки и соблюдать умеренность, иначе это может привести к снижению количества бутонов. У-образные стебли подвергать обрезке нельзя. Именно на них начинают формироваться будущие цветы.

Подкормка

Содержание бругмансии требует постоянной подкормки почвы:

  • При активном росте – азотосодержащие удобрения.
  • В период формирования бутонов – фосфорно-калийные.
Минеральные удобрения специалисты советуют чередовать с органикой. Питательные вещества вносят раз в 7 дней. Во время покоя подкормка прекращается.

Цветение

По форме цветы напоминают удлиненные граммофоны, имеющие желтый, розовый или белый окрас. Продолжительность жизнедеятельности каждого цветочка небольшая. Но благодаря изобилию бутонов, растение будет радовать в течение всего сезона. При дополнительном регулярном воздействии света деревце может цвести и при наступлении холодов.

Цветение бругмансии

Период покоя

Зимой кусту нужно обеспечить хорошее освещение, разместив его возле окна или поставив рядом лампу. Полив умеренный с контролем за состоянием земляного кома. Температура воздуха — +5-8°С. В зимнее время растение сбрасывает листья.

Пересадка

Пересаживать бругмансию рекомендуется по мере развития корневой системы. Когда горшок будет полностью забит ответвлениями, дерево перемещают в емкость попросторнее. В год может потребоваться до 3-х пересадок. В ходе манипуляции нужно быть предельно осторожным, чтобы не повредить хрупкие корни.

Пересадка бругмансии

Грунт

Кадочное растение требует качественной, насыщенной питательными веществами почвы. При нейтральной или слабовыраженной кислотности подойдет смесь дренажа и гумуса. Наиболее оптимальной будет земля, которую приобретают для посадки гортензии. Если смешивать субстрат самостоятельно, нужно придерживаться рекомендуемых пропорций. На одну часть дерновой земли рекомендуют брать ½ торфа, песка и компоста.

Выбор горшка

Классические емкости подходят только для молодых культур. По мере взросления цветок и корневая система активно растут. Выбирать кадку нужно с тем расчетом, чтобы корням было просторно.

Бругмансия в горшке

Возможные проблемы

Если пренебрегать правилами произрастания пасленовой культуры, могут возникать некоторые сложности.

Проблема Причина Решение
Опадают нераспустившиеся бутоны, листья меняют окрас, побеги вытягиваются. Недостаточное освещение.

Неправильный полив.

Истощение грунта.

Корректировка условий содержания растения.
Нет цветов Куст совсем молодой.

Недостаток минералов.

Удобрить земляной ком.
Много листвы Избыток азота. Сократить внесение азотосодержащих препаратов.
Образуется гниль Уплотнение почвосмеси. Много влаги. Сократить полив. Дать земле подсохнуть, прорыхлить.

Вредители

Даже ядовитое растение могут поражать насекомые-паразиты.

Вредитель Описание Устранение
Белокрылка Основное питание – лиственный сок. При повреждении начинает вянуть цветок, растение сбрасывает листья. Обработать инсектицидами.
Долгоносик Любимое лакомство – листовые пластины. Избавиться можно, только собрав его вручную.
Тля Может поселиться в любом месте. Питается соком. Применить ловушки с липкой поверхностью.
Слизни и улитки Местом обитания становится листва. Поможет орошение инсектицидными препаратами., например, Актарой, Фитовермом и прочими.
Паутинный клещ Окутывает паутиной листовые пластины. Повысить влажность воздуха, провести обработку специальными средствами.
Признаки вредителей на листьях

Признаки вредителей на листьях

Сложность в уходе

Бругмансия – красивое растение среднего размера. Оно не сильно капризно, но требует к себе особого внимания и специального ухода. Чтобы деревце радовало пышной листвой и многочисленными цветами, нужно знать и соблюдать все тонкости в ее содержании. Поскольку цветы имеют резковатый запах, то при выращивании кустика в домашних условиях, когда нет достаточного притока свежего воздуха, могут начать беспокоить головные  боли.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *