Эхеверия — уход за растением в домашних условиях


Эхеверия (Echeveria) или «каменный цветок» – многолетнее растение из рода суккулентов, является представителем семейства Толстянковых. Данный род насчитывает порядка 170 разновидностей суккулентов этого вида. Наиболее широкое распространение она получила на территории Мексики. Однако эхеверию можно встретить и на территориях стран Южной Америки и США.

Своё название эхеверия или эчеверия получила от имени мексиканского художника Атанасио Эчеверриа-и-Годой, создававшего иллюстрации к описанию растений Мексики. Однако своё второе название «каменный цветок» эхеверия носит из-за своего внешнего вида. Толстые мясистые листья, собранные в соцветие в виде розы, придают цветку вид камня.

Неприхотлива в уходе, чем и завоевала особую любовь у любителей комнатных растений. С её разведением, правилами ухода и размножения справится как новичок в этом деле, так и профессионал.

Характеристика эхеверии

«Каменный цветок» или эхеверия имеет своеобразный внешний вид, делающий действительно её похожей на розу из камня. Суккулент может быть стеблевой, формируя розетку на длинном стебле, и безстеблевой. Растёт эхеверия медленно. В розетке за год прибавляется 1-2 новых листочков или образуются детки.

Безстеблевая эхеверия формирует крупную розетку из мясистых, округлой формы с заострёнными кончиками листьев, диаметром от 3-х до 40 см. Листья толстые гладкие или покрыты мелким пушком, как восковым налётом. Размер листьев варьирует от 3-х до 20 см в длину и 1-15 см в ширину. Окраска листьев также отлична, как в зависимости от вида суккулента, так и от условий выращивания. Листья бывают бледно-зелёные, серо-голубые, салатовые, красные и розово-фиолетовые. Мясистые листья довольно нежные и хрупкие. Трогать их руками не рекомендуется, так как это не только может вызвать их повреждение, но и заражение грибковыми заболеваниями.

Из розетки в период цветения появляется прямостоячий или боковой длинный цветонос на тонкой ножке. На нём располагаются мелкие ярко-оранжевые цветочки в виде колокольчиков. И длится эта красота около 3-4-х недель.

Эхеверия дома

Покупка и правила транспортировки

Эхеверия, как правило, небольших размеров, поэтому выбор, покупка и её транспортировка не составит большого труда. Но выбирая растение в цветочном магазине, рассмотрите его со всех сторон пристально, обратив внимание на целостность листьев, их упругость, окраску и состояние грунта. Наличие мелких повреждений, паутины, изменение цвета и упругости листовой пластины и другие, несвойственные растению признаки, подскажут вам, что такое растение выбирать и покупать не нужно.

При транспортировке бережно отнеситесь к растению, исключив резкие перепады температуры и сквозняки. После приезда домой определите эхеверии её место обитания и оставьте как минимум на неделю растение в покое для адаптации к новым условиям жизни. После обязательно пересадите молодую эхеверию в рыхлый грунт, добавив в него керамзит, кору или мох в качестве разрыхлителя. Горшок низкий и широкий.

Эхеверия в горшке в руках

Краткое описание ухода

Эхеверия, как типичный суккулент, не слишком привередлива и поэтому прекрасно поддаётся разведению в домашних условиях. Однако, как и любой комнатный «питомец» требует определённых условий для хорошего роста и цветения.

  • Температурный режим. Эхеверия прекрасно себя чувствует при комнатной температуре весной, летом и осенью. Зимой комфортная температура в комнате должна быть +9+10°C, но не ниже +6°C.
  • Влажность. Обычная. Эхеверия не требует повышенной влажности и в опрыскивании не нуждается.
  • Освещение. Яркое в течение всего светового дня. Окна южные или юго-восточные станут оптимальным местом.
  • Полив. Умеренный. Проводится по мере высыхания земляного кома, приблизительно 1 раз в 1,5-2 недели.
  • Почва. Подойдёт почва для суккулентов или приготовленный самостоятельно рыхлый почвогрунт из смеси торфа, песка, коры, дроблёного керамзита и садовой земли.
  • Обрезка. Как в таковой обрезке эхеверия не нуждается. Обрезаются листья или детки только при размножении или старые, повреждённые листья.
  • Период покоя. Обычно это зимние месяцы.
  • Цветение. В весенне-летний период до 3-4-х недель длительностью, выпуская высокие прямые или боковые цветоносы с мелкими цветами-колокольчиками ярко-оранжевого или жёлтого цвета. Некоторые виды могут начать цвести уже в конце января.
  • Подкормка. Только в период активного роста и цветения, внося удобрения для суккулентов и кактусов 1 раз в месяц. Зимой подкормка исключена.
  • Пересадка. Молодое растение пересаживается 1 раз в год, взрослое 1 раз в 2-3 года.
  • Размножение. Чаще всего листовой способ или дочерними розетками. Реже семенами.

Способы размножения

Для эхеверии характерно и применяются следующие способы размножения:

  1. Семенной.
  2. Листовой.
  3. Стеблевыми или дочерними розетками.

Семенной

Самый трудоёмкий и непростой способ размножения эхеверии. Для получения семян нужно самостоятельно опылить цветущее комнатное растение и по мере созревания семян их аккуратно собрать. Затем распределить семена по поверхности невысокой ёмкости, заполненной подготовленным увлажнённым грунтом. Семена слегка вдавить в грунт и, не присыпая землёй, накрыть ёмкость полиэтиленом или стеклом для создания парникового эффекта.

Поставить в тёплое, самое светлое место и периодически увлажнять землю. Через 1,5-2 недели появятся ростки. Их можно аккуратно распикировать в отдельные горшки для укрепления растения. Семенной способ сложный, но при правильном подходе можно получить много новых и молодых растений.

Ростки от семян

Ростки от семян

Листовой

Более простой и активно используемый для размножения эхеверии. Суть метода в том, что от взрослого растения отделяются здоровые и крепкие листья. Срез листа просушивается 2-3 часа на воздухе и потом погружается в приготовленный рыхлый грунт, слегка его придавливая. Присыпается сверху грунтом, увлажняется из пульверизатора и накрывается стеклом или пластиковым стаканчиком.

Листовой способ размножения эхеверии

Отсаженные листочки ежедневно проветриваются и увлажняются. При соблюдении всех условий через 2-3 недели у основания листа появляются молодые детки. Их может быть как один, так и несколько. После отмирания основного листа молодые отпрыски отсаживаются по отдельным горшкам.

Стеблевыми или дочерними розетками

Любую из розеток взрослого растения острым путём отделяют от основного растения и отсаживают в подготовленный горшок с грунтом, подходящим для суккулентов. Отсаженную розетку ставим в тёплое и светлое место, увлажняем по мере подсыхания грунта и через месяц приблизительно, розетка должна укорениться.

Размножение эхеверии черенкованием

Правила ухода в домашних условиях

Эхеверия, как и любой комнатный житель потребует от хозяев соблюдения определённых правил ухода и разведения растения. Зная и придерживаясь их, как новичок, так и профессионал легко обеспечит эхеверии красивый и ухоженный вид на протяжении всего года.

Выбор места и освещение

Эхеверия, как истинный житель жарких пустынь, любитель яркого света и поэтому солнечному свету она будет очень рада на протяжении всего светового дня. Прямых солнечных лучей эхеверия не боится и поэтому притенять её не нужно. Соответственно южные и юго-восточные окна станут наилучшим местом для расположения суккулента. Прекрасно эхеверия будет себя чувствовать и на открытом воздухе или балконе. В этом случае её следует защитить от дождя и ветра. Тень и полутень эхеверии противопоказаны.

Эхеверия в домашних условиях в горшке

Влажность и температура воздуха

Являясь жителем пустынь, эхеверия легко переносит жару и засуху. Средняя температура воздуха летом должна быть в пределах +20+28°C, а весной и осенью в пределах комнатной температуры. Зимой оптимальной температурой для эхеверии будет +10+15°C, но не ниже +6°C.

Идеальный вариант – если эхеверии созданы прохладные условия зимовки (например, холодный балкон). Влажности высокой эхеверия не требует, следовательно, специального дополнительного увлажнения воздуха не потребуется. Опрыскивание также будет лишним.

Почва

Для правильного роста эхеверии потребуется рыхлый грунт, так чтобы не застаивались излишки влаги, что может привести к загниванию и гибели растения. Можно использовать готовый грунт для суккулентов, а можно приготовить самому. Для этого необходимо взять дёрн, песок и листовую землю в пропорциях 2:1:1. В таких же пропорциях можно смешать песок, торф и суглинок.

На дно горшка обязательно укладывается слой дренажа (керамзит, кора, галька, битый кирпич и др.). Горшок должен быть невысокий и широкий с обязательными дренажными отверстиями в дне. В таком горшке могут одновременно уместиться несколько видов эхеверии с разного цвета листьями, что создает интересную композицию, которая прекрасно впишется в любой интерьер.

Почва для эхеверии

Полив

Эхеверия – житель пустынь и это сказывается на уровне полива суккулента. Частый полив не требуется, достаточно будет полива 1 раз в 1,5-2 недели летом. Признаком потребности в поливе будет высыхание земляного кома. Зимой, если эхеверия отправлена на зимовку в прохладные условия, то её можно вообще не поливать. Если она зимует в обычных комнатных условиях, то полив редкий при полном высыхании земляного кома.

Опрыскивать эхеверию не нужно. При поливе используем отстоянную или фильтрованную воду комнатной температуры. Следим, чтобы вода не попадала на листья и в розетку. Можно поливать в поддон, постоянно меняя там воду, чтобы она не застаивалась. Перелив эхеверия переносит значительно хуже, чем засуху.

Полив эхеверии

Удобрения и подкормка

Эхеверия, как и все комнатные растения требует регулярной подкормки. Регулярной, но при этом умеренной, не чаще одного раза в месяц в период роста. Зимой подкормку прекращаем. Удобрения используем для суккулентов или кактусов. Берём половинную дозу от рекомендуемой, разводим в воде для полива и удобряем, поливая в земляной ком. Избыток питательных веществ также вреден эхеверии, как и их недостаток.

Подкормка эхеверии

Правила пересадки

Молодая эхеверия пересаживается 1 раз в год, а взрослая 1 раз в 3-4 года. Для пересадки берём широкий и невысокий горшок с дренажными отверстиями в дне. На дно укладываем дренажный слой из керамзита или мелкой гальки.

Вываливаем растение из старого горшка, удаляем старые нижние листья и пересаживаем в новый горшок. Все пустоты занимаем свежим грунтом – или купленным для суккулентов или приготовленным самостоятельно. Земля перед посадкой должна быть абсолютно сухой. А только после пересадки рекомендуется полить растение.

Пересадка эхеверии

Наиболее оптимальным временем для пересадки является начало весны.

Особенности цветения

Цветение эхеверии – один из периодов её жизненного цикла. Чаще всего это весна-лето. Только некоторые виды эхеверий могут цвести зимой. Во время цветения суккулент выпускает вертикальный или боковой цветонос, на верхушке которого располагаются в виде зонтика соцветие из небольших ярко-оранжевых или бледно-жёлтых цветков.

Длина цветоноса варьирует от 5 до 50 см. На цветоносе располагаются мелкие листочки, покрытые таким же пушком, как и листья. Во время цветения цветы могут самоопыляться и формировать семена, которые в последующем используются для размножения эхеверии.

Цветение эхеверии

Период покоя

Для большинства видов эхеверий это зимний период. Для него характерно замедление роста растения и отсутствие цветения. В этот период эхеверия не поливается, не вносятся удобрения и не пересаживается. Зачастую этот период эхеверия хорошо переносит в холодной зимовке. Это можно обеспечить, поместив эхеверию на холодный балкон.

Уход за эхеверией в зависимости от сезона

Эхеверия в целом неприхотливая культура. Как яркий представитель пустыни хорошо переносит жару, засуху и прямые солнечные лучи. Однако всё равно эхеверия требует определённых условий содержания для того, чтобы радовать глаз цветоводов-любителей круглогодично. Но в каждый сезон эти условия будут отличаться.

  • Весна. Начало пробуждения эхеверии от зимней спячки. В этот период растение можно пересадить, если подошло время. В случае холодной зимней спячки начинаем постепенный полив растения и в последующем возобновляем подкормку.
  • Лето. Период активного роста и цветения. Эхеверия в этот период регулярно поливается, вносятся удобрения. Она занимает южный подоконник и греется под прямыми солнечными лучами.
  • Осень. Медленно и постепенно эхеверия заканчивает свой период цветения и подготавливается к зимовке. Уменьшается и урежается полив и подкормка, а к концу осени и вовсе прекращаются. Заканчивается цветение, собираются, если созрели, семена.
  • Зима. Период покоя и, если позволяют условия, период холодной зимовки. Если такого места нет, то просто не поливаем и не подкармливаем растение до следующей весны.

Возможные проблемы в уходе и их решение

Несмотря на неприхотливость в уходе, эхеверия, как и все комнатные растения, может страдать от разных болезней и проблем при уходе за ней. Чаще всего это:

Проблема Причина Решение
Желтеют листья Застой жидкости в земляном коме Уменьшить полив, следить за водой в поддоне, регулярно меняя её.
Вянут листья Недостаток влаги Увеличить объём и периодичность полива.
Листья поникли и вянут Избыток влаги при холодных температурах Уменьшить полив и обеспечить оптимальный температурный режим.
Подсыхают нижние листья Как правило, зимой, после чего у эхеверии могут формироваться детки Вполне естественный процесс для эхеверии в зимний период. Удалять подсохшие листья.
Листовая пластина меняет цвет, бледнеет и вытягивается Недостаток освещения Летом перенести на южное окно, зимой обеспечить дополнительное освещение лампами дневного света.
Появление на листьях жёлтых или коричневых пятен Избыток влаги или грибковое поражение Умерить полив и подсушить растение, обработать противогрибковыми препаратами.
Листья в розетке мельчают Недостаток питательных веществ и влаги Обеспечить эхеверии подкормку 1 раз в месяц и полив 1 раз в 2 недели или по мере полного высыхания земляного кома в зависимости от температурного режима.
Пожелтение листьев

Пожелтение листьев

Заболевания и вредители. Способы борьбы с ними

Как и все комнатные растения эхеверия порой становится жертвой насекомых-вредителей, поражающих домашних растительных «питомцев». Важно вовремя заметить эту проблему, так, чтобы успеть предпринять спасительные меры. Так как мелкие вредители зачастую быстро приводят к гибели растения, а внешне это совсем незаметно. Каковы же признаки грибкового поражения эхеверии или появления насекомых вредителей и кто они?

  • Корневая гниль. Признак переувлажнения и застоя влаги в земле. Корни, так же, как и стебли становятся вялыми, неупругими, быстро загнивают и погибают. Основной способ борьбы – высушить земляной ком и при наличии здоровых листовых пластин пересадить растение в новый горшок, удалив повреждённые части.
  • Мучнистый червец. В основании стебля появляется мучнистый налёт в виде мелких белесоватых катышек. Чтобы избавиться от вредителя пробуем использовать домашние народные средства, протирая аккуратно листья и стебли мыльно-спиртовым раствором. Если нет эффекта – обрабатываем растворами инсектицидов.
  • Корневой червец. Признаком поражения эхеверии будут побледнение и вялость листьев, приостановка роста растения. По краю горшка можно увидеть бледный восковой налёт. Для борьбы с ним растению потребуется пересадка. Корни при пересадке промыть горячей водой, обработать разведённым раствором инсектицидов и поместить в новый горшок со свежим почвогрунтом.
  • Нематоды. Глистная инвазия, при которой мелкие округлой формы черви поражают корневую систему растения, паразитируя в горшке. Постепенно приводят к гибели эхеверии. Для профилактики глистного поражения новый горшок при посадке и пересадке растения обязательно обрабатывается горячей водой. Поражённому растению делаются горячие ванночки прямо в горшке, погружая растение с горшком в горячую воду на 30-40 минут и подсушив порядка суток. Можно растворить в воде таблетку противоглистного препарата и поливать растение.

Несмотря на большое количество вредителей, эхеверия обычно достаточно устойчива к болезням и вредителям.

Заключение

Эхеверия, как истинный житель пустынь, в полной мере соответствует своему второму названию «каменная роза». Она устойчива и прекрасно переносит засуху, жару и яркий свет. Поэтому, её можно смело оставлять дома, уезжая в отпуск, без присмотра и это никак не скажется на внешнем виде эхеверии. Хотя под «каменным» образом маскируется нежный и чувствительный цветок.

Эхеверия неприхотлива и, пожалуй, даже новичок легко справится с уходом за комнатным растением. Кроме того, по народным приметам эхеверия приносит в дом ощущение спокойствия и гармонии и всегда прекрасно впишется в любой интерьер. Также её листья обладают некоторым дезинфицирующим действием и применяются в народной медицине.

Лёгкость в уходе делает эхеверию популярной для домашнего разведения среди любителей комнатных растений – и новичков и профессионалов.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *