Магнолия — посадка, уход и содержание в открытом грунте


Магнолия (лат. Magnolia) – род цветковых кустарников и небольших деревьев из семейства Магнолиевые (лат. Magnoliaceae). В роду насчитывается более 200 видов. Растение выращивается в декоративных целях. В природе чаще всего встречается в Восточной Азии и Северной Америке. На территории России встречается только один дикий вид – магнолия обратнояйцевидная, произрастающая на острове Кунашир.

В зависимости от вида, магнолия может быть листопадным или вечнозелёным деревом, или кустарником. Практически все виды подходят для бытового садоводства в умеренном климате. Существует несколько морозостойких видов, пригодных для культивирования в северных регионах.

Магнолии часто используют для озеленения и благоустройства общественных мест, к примеру, украшения городских парков, аллей и тротуаров. Растение привлекает пышной кроной и красивыми соцветиями, форма и расцветка которых могут отличаться в зависимости от вида. В зависимости от сорта, магнолия цветёт весной или в начале лета.

Посадка в открытый грунт

Для магнолии необходимо выбрать солнечное место, растению требуется много естественного, рассеянного света. Участок должен быть защищён от восточных и северных ветров. Не следует высаживать рядом с крупными деревьями, затеняющими участок. В условиях лёгкой затенённости магнолия хорошо растёт только на юге.

Растущие Магнолии

Подготовка почвы

Растение предпочитает слабокислые и нейтральные почвы с высоким содержанием органики. Для выращивания не подходят чрезмерно засоленные и известкованные грунты. Слишком тяжёлый грунт следует предварительно разбавить песком или торфом. Если почва бедная, перед посадкой вносят органическое удобрение – компост или перегной. Можно добавить комплексное минеральное удобрение. Сорняки следует удалить, чтобы они не отнимали питательные вещества у молодого саженца.

Перегной для почвы

Перегной для почвы

Способы посадки

В открытый грунт магнолия высаживается только в виде саженцев. Приобрести посевной материал можно в специализированных магазинах и питомниках. Можно самостоятельно вырастить саженцы из семян, черенков или отводков.

Рекомендуется выбирать саженцы высотой порядка 1 м, имеющие 1 или 2 почки. Крайне рекомендуется покупать посадочный материал только с закрытым корневищем, чтобы исключить его пересыхание.

Когда и как сажать

Опытные садоводы рекомендуют высаживать магнолию осенью – во второй половине октября. В этот период саженцы пребывают в покое, поэтому высадка практически не влияет на их состояние, что гарантирует хорошую приживаемость – почти 100%. Допустима и весенняя посадка – в апреле. Но, следует учитывать климатические условия в регионе и прогноз погоды, поскольку молодые кусты и деревца могут пострадать даже от малейших заморозков. Саженцы, продающиеся в контейнерах, вовсе можно высаживать весной, летом и осенью.

Для посадки необходимо подготовить яму, размер которой минимум в 2 раза превышает объём корневища саженца. Верхний плодородный слой почвы из ямы смешивают с перепревшим компостом. В случае чрезмерно плотной почвы желательно дополнительно внести небольшое количество песка.

Посадка дерева

Техника посадки:

  1. На дне ямы обустроить дренажный слой из щебня, мелких кусков керамической плитки или битого кирпича. Оптимальная толщина дренажного слоя – 15-20 см.
  2. Над дренажом сформировать песчаный слой толщиной порядка 15 см.
  3. Поверх песка насыпать плодородную почвосмесь.
  4. Разместить саженец в центре ямы так, чтобы шейка корня выступала над поверхностью на 3-5 см.
  5. Заполнить яму подготовленным плодородным грунтом.
  6. Аккуратно уплотнить почву и обильно полить растение.
  7. После впитывания воды мульчировать приствольный круг. Рекомендуется применять двухслойную мульчу, сначала укладывая торф, а сверху – хвойную кору. Мульча замедляет испарение влаги.

Мульчирование после посадки

Особенности ухода

Магнолия считается достаточно нетребовательной в уходе культурой. Растения необходимо регулярно поливать. Для нормального развития и цветения в почву вносят удобрения. Периодически проводят санитарную обрезку.

Для защиты от вредителей и болезней обрабатывают специальными препаратами или народными средствами. Важно следить за чистотой участка, удаляя сорняки, отнимающие питательные вещества, являющиеся рассадниками вредителей и возбудителей болезней.

Магнолия на участке

Полив и рыхление

Магнолия – влаголюбивое растение, поэтому поливы должны быть регулярными и обильными, особенно для 1-3-летних саженцев. Поливают тёплой, желательно отстоявшейся водой. Переувлажнения допускать нельзя, растению требуется умеренно влажная, но не мокрая почва.

Полив растения

После полива желательно слегка взрыхлять почву для лучшей циркуляции влаги и воздуха, предотвращения образования корочки. Рыхлить следует только вилами, не лопатой, поскольку корневая система находится близко к поверхности и есть риск её повреждения. Чтобы реже поливать и взрыхлять почву, рекомендуется уложить слой мульчи.

Подкормка

Для обеспечения нормального роста и цветения в почву вносят удобрения. Но, подкормки требуются только трёхлетним и более старшим деревьям. Молодым саженцам до 3 лет достаточно внесённых при посадке удобрений для нормального развития. Вносить удобрения следует в первой половине сезона. Опытные садоводы рекомендуют использовать комплексные минеральные удобрения для цветковых кустарников и деревьев. Вносить следует в рекомендуемой производителем концентрации, указанной на упаковке.

Можно самостоятельно подготовить подкормку из следующих компонентов (на 10 л воды):

  • Аммиачная селитра – 20 г.
  • Мочевина – 15 г.
  • Коровяк – 1 кг.
Оптимальный объём такого удобрения на 1 дерево – 40 л. Подкормка вносится раз в месяц вместо полива. Не следует подкармливать слишком часто, это может негативно сказаться на развитии растения.

Пересадка

Пересаживать взрослую магнолию на другое место не желательно, она плохо переносит процедуру. Но, в случае необходимости это можно сделать. Перед выкапыванием следует обильно полить куст. Важно, чтобы на корнях оставалось как можно больше земли для улучшения приживаемости на новом месте. Влажная земля лучше удерживается на корнях.

Не переносите дерево в руках держа за ствол, используйте лист фанеры, клеёнку или старое покрывало. Для пересадки нужно подготовить яму в такой же последовательности, как и для высадки молодого саженца. Посадка осуществляется аналогичным образом. Землю вокруг растения не нужно чрезмерно уплотнять, достаточно слегка прижать её руками.

На новом месте куст следует хорошо полить, после чего мульчировать приствольный круг. В случае осенней пересадки следует сформировать в приствольном круге насыпь из сухой земли для защиты корневища от вымерзания зимой. Ветви и ствол пересаженного растения следует укрыть на зиму тканью.

Обрезка

Формирующая обрезка магнолии не требуется. После цветения выполняют санитарную обрезку. Следует срезать перемёрзшие зимой и сухие ветки, а также увядшие соцветия. Срезают ветки, загущающие крону. Места срезов покрывают садовым варом. Весной обрезать магнолию нельзя из-за активного сокодвижения.

Обрезка растения

После цветения и зимовка

После цветения производят санитарную обрезку, срезая увядшие соцветия, повреждённые и вымерзшие ветви. Направленные внутрь кроны ветки также желательно удалить для предотвращения загущения кроны. Декоративные свойства сохраняются даже после цветения, поскольку листва остаётся зелёной.

Ближе к зиме необходимо подготовить укрытие, поскольку даже морозостойкие виды могут пострадать в сильные морозы, особенно при малом количестве снега. Для защиты можно обернуть ствол двумя слоями мешковины. Укрывайте аккуратно, поскольку ветки хрупкие и легко повреждаются. Приствольный круг укрывают толстым слоем мульчи. Укрытие и мульчу убирают с наступлением весны.

Мульчирование растения

Размножение

Магнолию можно размножать несколькими способами:

  1. Семенами.
  2. Черенками.
  3. Отводками.
  4. Прививкой.

Обратите внимание, при размножении семенным методом не сохраняются сортовые признаки. Только вегетативные способы позволяют сохранить характеристики материнского растения. Поэтому генеративное (семенное) размножение преимущественно используется только селекционерами для выведения новых сортов.

Выращивание из семян

Период созревания семян магнолии приходится на сентябрь. Соплодия растения раскладывают на бумаге, вытряхивают семена, которые на 2-3 дня заливают водой. Вымоченный материал протирают сквозь сито для удаления присемянников. Очистить семена от маслянистого налёта можно путём промывки в мыльной воде.

После промывки важно тщательно прополоскать материал в чистой воде. Чистые семена просушивают, смешивают со сфагнумом (1:4) или песком, помещают в полиэтиленовый пакет и до посева хранят в холодильнике. Материал должен находиться в холодильнике или другом месте с аналогичной температурой (+2 +4°С) не менее 20 дней для стратификации.

Семена магнолии

Семена магнолии

Перед посевом материал извлекают из холодильника, дезинфицируют фунгицидным раствором и помещают в увлажнённый мох. Во мху семена должны наклюнуться. Семена высевают в борозды глубиной около 2 см и закрывают слоем земли толщиной порядка 1 см. Для выращивания саженцев используются глубокие контейнеры (от 30 см), поскольку корень имеет стержневую форму.

Черенкование

Саженцы можно вырастить из черенков. Материал заготавливают из молодых растений. Срезать заготовки нужно до распускания бутонов. Желательно, чтобы верх бутона был зелёным, а низ – одревесневшим. Высадку производят в конце июня – начале июля.

Черенки

Черенки

Для высадки оборудуют парник с возможностью контролирования температуры и влажности. Оптимальный температурный диапазон для укоренения – +20 +24°С. Корешки образуются спустя 5-7 недель. У крупноцветковых сортов на это уходит в 2 раза больше времени. Крайне желательно, чтобы температура строго находилась в рекомендуемом диапазоне. Низкая температура приводит к замедлению укоренения, высокая (свыше +26°С) – к гибели черенков. Парник нужно периодически проветривать, а грунт – увлажнять.

Отводками

Размножать отводками можно только кустарниковые виды растения. Весной одну из крайних ветвей нужно перетянуть медной проволокой у основания, загнуть к низу и закрепить. В месте крепления насыпают небольшой холмик грунта. Ускорить процесс формирования корней можно сделав небольшой кольцевой надрез в месте соприкосновения ветки с землёй.

Допустима заготовка и воздушных отводков. В конце мая или начале июня на материнской ветке делают надрез шириной 2-3 см по кругу. Прорезают только кору, не повреждая древесину.

Срез обрабатывают «Гетероауксином», а затем место покрывают увлажнённым мхом и оборачивают пищевой плёнкой. Важно хорошо закрепить плёнку перед и после среза. Для защиты от ветровых нагрузок желательно подвязать ветвь к другим веткам.

Периодически следует опрыскивать заготовку, чтобы она не пересыхала. Для увлажнения можно использовать шприц, прокалывая им плёнку. Спустя 2-3 месяца появляются корешки. Осенью отводок отделяют от материнской ветки. Перед высадкой отводок нужно дорастить в комнатных условиях.

Проблемы при выращивании

Магнолия – достаточно устойчивая к негативным факторам культура. Но, иногда садоводы сталкиваются с такими сложностями при выращивании:

  • Образование жёлтых пятен на листьях, при этом жилки сохраняют зелёную окраску. Заболевание хлороз, вызванное избытком извести в земле. Корни в такой почве плохо развиваются, что приводит к гибели растения. В землю необходимо внести торф или субстрат из-под хвои. Кислотность можно нормализовать и химическими средствами, к примеру, хелатом железа.
  • Растение слишком медленно растёт и развивается. Избыток питательных веществ в почве из-за чрезмерного внесения удобрений. Определить избыток удобрений можно по высыханию краёв старых листьев в конце июля, что в нормальных условиях нехарактерно для магнолии. Нужно прекратить внесение удобрений и увеличить объём воды в процессе поливов.
  • Пожелтение и увядание листьев. Грибковое заболевание вертициллёз. Растение необходимо обработать «Фундазолом».
  • Бактериальная пятнистость. Образование пятен произвольной формы на листьях. Обычно имеют коричневую окраску. Поражённый куст нужно опрыскать бордосской жидкостью или раствором медного купороса.
Признаки грибкового заболевания

Признаки грибкового заболевания

Иногда магнолию поражают и другие грибковые инфекции, такие как мучнистая роса, серая плесень, ботритис, парша, сажистый гриб. Для спасения следует обработать растение фунгицидами. Желательно уменьшить интенсивность поливов, поскольку избыток влаги способствует развитию грибков.

Вредители

Магнолия уязвима к активности следующих вредителей насекомых:

  1. Розанные трипсы. Бахромчатокрылые мелкие насекомые зеленоватой окраски, высасывающие сок из листьев.
  2. Мучнистые червецы (мохнатые вши). Мелкие равнокрылые насекомые белёсого оттенка. Питаются соком из листьев, молодых побегов и бутонов. Опасны не только взрослые особи, но и личинки насекомого.
  3. Персиковая тля. Мелкое насекомое зелёного цвета, высасывающее сок из мягких тканей листьев растения.
  4. Паутинный клещ. Очень мелкие насекомые, которых сложно заметить на растении. Порой клещи обнаруживаются слишком поздно, когда растение начинает гибнуть. Питаются соком из листьев. Определить можно по наличию паутины на растении.

Вредители

Все вредители питаются соком из листьев, что приводит к их преждевременному увяданию и опаданию. Также они могут являться переносчиками вирусных заболеваний. Для борьбы с насекомыми растения нужно обрабатывать инсектицидами и акарицидами, такими как:

  • «Актеллик».
  • «Актара».
  • «Адмирал».
  • «Аккорд».
  • «Децис».
  • «Каратэ».
  • «Кинмикс».
  • «Конфидор».
  • «Танрек».
  • «Фуфанон».
  • «Вертимек».
Зимой корневую шейку и корни могут повредить грызуны. Для защиты от них приствольный круг нужно укрывать на зиму только после подмерзания верхнего слоя грунта. Если на корневой шейке появились погрызы, их следует обработать 1%-м «Фундазолом».

Сложность в выращивании

Магнолия – род сравнительно нетребовательных в уходе растений. Все виды хорошо растут в умеренном климате. Культура подходит как для начинающих, так и опытных садоводов. При соблюдении описанных рекомендаций сложностей в выращивании не возникнет. Жителям северных регионов рекомендуется выбирать более морозостойкие виды.

Важно своевременно поливать магнолию, это влаголюбивое растение. Культуру нельзя перекармливать удобрениями, это негативно сказывается на росте. Важно своевременно принимать меры по защите от болезней и вредителей. Чтобы кусты и деревья имели красивую форму и не загущались, следует регулярно производить обрезку. При правильном и своевременном уходе магнолия будет каждый сезон радовать пышной кроной и нежными соцветиями.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *