Как правильно ухаживать за розами весной после зимы (на даче)


Нет человека, который был бы равнодушен к розам. Всех привлекают и аромат этих цветов, и великолепные расцветки, и множество разнообразных сортов. Кроме декоративной функции, розы приносят практическую пользу. В косметологии из листьев цветов получают эфирное масло, а медицине известны антисептические, заживляющие и противовоспалительные свойства растения.

Розу называют королевой цветов. Насколько она красива, настолько же и прихотлива. Она нуждается в постоянном уходе, заботе. За розой нужно ухаживать круглый год. Даже осенью, когда все начинает покрываться снегом, розу нельзя оставлять без внимания.

Правильная зимовка роз не всегда свидетельствует о том, что цветок хорошо перенесет весну. Бывает так, что весной розы выпревают и растение погибает. Правильный уход за розами в весенний период будет залогом того, что кусты обязательно порадуют садоводов пышным цветением.

Снятие зимнего укрытия

Когда начинается весна и период активного таяния снега, первое, что нужно сделать – защитить растение от излишней влаги. Необходимо сделать отводные канавки, чтобы вода не застаивалась у корней роз.

Как только оттает почва под зимним укрытием, нужно постепенно начинать снимать укрытие. Торопиться нельзя, но и запаздывать с этим этапом также не стоит. Если поспешить – растение может погибнуть от весенних холодов, если запоздать – от переувлажнения и выпревания.

Снятие зимнего укрытия розы

Для каждого района России есть свои сроки снятия зимнего укрытия:

  • Юг России – середина марта-середина апреля.
  • Московская и Ленинградская область – середина апреля-середина мая.
  • Урал и Сибирь – середина мая-начало июня.

Этапы снятия зимнего укрытия:

  1. В пасмурную погоду начинают открывать розу с торцов, это нужно для того, чтобы проветрить растения.
  2. Через несколько дней, опять же в пасмурную погоду или под вечер, снимают укрывной материал и развязывают растения, если они были связаны.
  3. Но поскольку розы еще ослаблены после зимы, их корни еще полностью не оттаяли, а ветер и солнце опасны для них, необходимо накинуть один слой укрывного материала обратно на растения. Окончательно убрать его можно будет тогда, когда на ветках появятся первые почки.

Если почки и ростки долго не появляются, стоит подождать. Вполне возможно, что роза просто долго просыпается.

Проведение осмотра и первые профилактические мероприятия

После снятия укрытия стоит внимательно осмотреть розы на предмет вымерзания, выпревания и присутствия/отсутствия признаков заболеваний. О том, что ветки замерзли будет свидетельствовать их буро-коричневая окраска и они будут сухими. Их удаляют острым секатором.

Если садовод не обрабатывал растения осенью, куст может заплесневеть. Места, на которых наблюдается плесень, необходимо обработать железным купоросом или мыльным раствором.

При позднем снятии укрытия, розовый куст может выпревать. Об этом скажут красно-бурые пятна на ветках, которые темнеют к центру. Такие побеги необходимо обрезать до здоровой ткани, растение обработать медным купоросом. Если поражен весь куст, его уже не спасти.

Если осень была теплой, в побегах роз сохранялось сокодвижение, а морозы привели к тому, что жидкость замерзла. Весной на таких побегах появляются трещины. Если трещины больших размеров, их нужно обрезать до здоровой ткани. Если дефекты небольшие, их обрабатывают медным купоросом, раствором марганцовки, замазывают садовым варом.

Все больные, обрезанные побеги сжигают. Если осенью у роз не удаляли листья, нужно сделать это весной. Все кусты обрабатывают медьсодержащими препаратами для профилактики болезней.

Обрезка

Обрезку роз выполняют в 2 этапа. Сначала проводят санитарную, потом формирующую обрезку. Во время санитарной обрезки убирают старые, поврежденные, растущие внутрь куста и дикие ветки. Все срезы обязательно нужно обработать садовым варом. Землю вокруг куста и побеги опрыскивают хлорокисью меди.

Весенняя санитарная обрезка розы

Далее проводят формирующую обрезку. Она проводится для активизации роста новых побегов и для формирования куста. Такую обрезку в зависимости от сорта розы проводят в апреле или мае.

Формирующая обрезка может быть:

  • Слабая. Применяют для парковых и вьющихся сортов, они будут цвести в июне. На ветке оставляют 10 почек, которые дадут побеги небольшого размера.
  • Средняя. При такой обрезке розы зацветут в июле. Так обрабатывают почти все сорта. Оставляют по семь почек, ветви будут средней длины.
  • Сильная. Оставляют по три почки, из которых разовьются длинные ветки. Чаще всего так обрезают старые кусты, чтобы появились хорошие молодые побеги.

Профилактика заболеваний

После первых теплых дней нужно провести первую профилактику заболеваний. Сначала проводят опрыскивание почвы, через неделю обрабатывают растения и почву. Применяют инсектициды и фунгициды, поскольку весной начинают активизироваться вредители и паразиты, а также возбудители болезней розы.

Опрыскивание розы фунгицидом

Чаще всего вредители начинают поражать растение во время активной вегетации, когда нарастает достаточная зеленая масса, поэтому лучше провести обработку еще до того, как растительные паразиты начнут досаждать.

Проводить обработку роз следует в сухую безветренную погоду в вечернее время.

Подкормки

Для хорошего роста растения и пышного цветения необходимы подкормки. Выбор удобрений предполагает использование традиционных комбинированных видов удобрений с правильно сбалансированным составом. Весной розам необходим фосфор, магний, азот и калий.

  • Фосфор нужен для формирования цветоносов, почек, количества цветов.
  • Магний помогает закладке цветочных бутонов, растению не хватает его именно весной, когда идут дожди и сходит снег.
  • Азот стимулирует быстрый рост.
  • Калий повышает сопротивляемость к болезням.

Также нужно помнить, что нужно использовать минеральные и органические удобрения. Базовой является минеральная подкормка, органика помогает лучшему усвоению минеральных веществ. Использование одного вида удобрений нужного эффекта не даст.

После подкормки необходимо провести мульчирование почвы. Под куст вносят перепревший навоз, сверху присыпают опилками или щепой.

Опилки для мульчирования

Опилки для мульчирования

Вывод

Выращивание роз для новичков кажется непосильной задачей, но гибель растений встречается и у опытных розоводов. Этому есть много причин, которые чаще всего связаны с погодными условиями. В южных районах страны розы растут хорошо, в северных – требуют большего внимания. Но, соблюдая все основные правила, можно стать счастливым обладателем этого красивого растения. А роза обязательно отблагодарит садовода пышным цветением и здоровым внешним видом!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *