Как грамотно ухаживать за клубникой весной?


Клубника – разновидность лесной земляники. Клубника – не слишком высокий травянистый кустик и является окультуренным гибридным растением с крупными ягодами. Период цветения продолжается в интервале от 18 до 20 дней. Клубника и земляника похожи между собой, но имеют отличительные качества, которые заключаются в оттенке зрелых ягод, расположении листьев, крупности плодовой ягоды.

Ягоды не имеют каких-либо определенных особенностей по выращиванию и поэтому кусты клубники можно выращивать в любом подходящем грунте. Однако, чтобы получать большой урожай каждый год, следует закладывать новую грядку, а старую перекапывать и таким образом заменить старые кусты на новые растения.

В клубнике имеются самые полезные вещества для организма человека, а именно: кальций, цинк, железо, магний, витамины группы А, В, С. Ягоды клубники помогают улучшить память, укрепить зрение, ускоряет обмен веществ. Многие диетологи рекомендуют употреблять клубнику в диету для похудения из-за ее низкой калорийности. Однако не рекомендуется употреблять людям, имеющим проблемы с органами пищеварительного тракта, страдающим гипертонией.

На сегодняшний день существует значительное количество выведенных сортов клубники, которая отличается между собой по зрелости и плодоношению, выращиванию, уходу. Клубника, которая прорастает и развивается в открытом грунте, гораздо сочнее и слаще.

Особенности ухода весной

В зависимости от расположения региона и климатических условий, весенняя обработка клубники осуществляется в разные периоды. Селекционерам необходимо составить план по уходу и следовать ему. Если пропустить четкий план – это скажется на урожайности, растение может заболеть, могут появиться вредители. Данная обработка происходит в зависимости от погодных условий, высоты внешнего покрова грунта и от сорта клубники.

Клубника весной после зимы

Защита от болезней и вредителей

В том случае, если в прошлом сезоне болезней и вредителей не было, тогда растение нет необходимости обрабатывать. Но если признаки были, тогда следует обработать кусты до появления бутонов следующими средствами: Калипсо, Актеллик, Энвидор и для профилактики: раствор Фитоспорина, Алирина.

Обработка от вредителей

Все указанные средства следует использовать по приведенной инструкции, то есть 2-3 раза.

Первая обработка

Первичная обработка кустов должна осуществляться после того как растает снег. На  этом этапе можно сразу определить перезимовку существующих кустов – вымерзание, а также необходимость дополнительной подсадки, лечение старых.

Данный процесс выполняется в последней декаде марта либо в начале апреля, но все зависит от климатических условий данного региона, либо необходимо осматривать грядки с растениями.

При полном прогревании земляного грунта необходимо убирать клубничную поляну и для этого следует:

  1. Снять старый покров земли с помощью тяпки и удалить сухие листья и усы прошлого года.
  2. Опрыскать растения 1% раствором бордоской жидкости либо раствором медного купороса. В том случае, если есть желание к быстрому созреванию ягод, необходимо установить мини-теплицу. Данное действие даст возможность к быстрому развитию и будет служить надежной защитой от перепадов температуры.

Подкормка клубники в весенний период

Самое первое удобрение необходимо вносить в весенний период – на начальном этапе отрастания листьев, а это приходится на середину апреля. В этот период кустам необходимо азотное удобрение.

Существуют следующие способы внесения органического удобрения:

  • 200 гр. коровяка смешать с 12 гр. сульфата аммония, разбавить в 10 литрах воды – подливать 1 литр состава под каждый куст.
  • 15 гр. нитроаммофоски разбавить в 10 литрах воды, подливать под куст с учетом 500 мл.
  • Литр куриного помета разбавить в 10 литрах воды, настаивать 3 суток, требуется подливать по 500 мл под каждый куст.
Раствор куриного помета

Раствор куриного помета

Уход за клубникой до цветения

Кроме внесения удобрений и до периода цветения следует обеспечить оптимальную влажность грунта и допустить подачу воздуха к корневой системе. Для этого необходимо выполнять следующие меры:

  1. Регулярно поливать кусты растение, не предоставляя возможности к пересыханию.
  2. Взрыхлять почву с периодичностью 2-3 раз в 7 дней.
  3. Во время первичной обработки растение следует слегка окучивать. Таким образом стимулируется рост дополнительного корнеобразования.
  4. В случае предвещающих заморозков, растение следует накрыть пленкой, для того чтобы не уничтожить бутоны.

Клубника весной до цветения

Уход во время цветения

Цветение клубники, как и для любого другого растения, ответственное и сложное время. В этот период кусты не трогают без особой надобности, прекращают вносить удобрение и обработку. Рекомендуется только поливать и убирать траву.

Цветение клубники

После окончания цветения необходимо удалять отростки – усы. Это касается лишь только тех кустов, с которых необходимо получить богатый урожай. Для растений, которые необходимо размножить – этого делать не стоит.

Заключение

Выращивание разных сортов клубники и получение достойного урожая – прибыльное и выгодное дело не только для семьи, но и для продажи. Обратив внимание на все преимущества и недостатки по уходу и выращиванию растения, многие дачники могут определиться с выбором. При выполнении всех условий по уходу за растением в весенний период можно получить богатый урожай, который порадует всех.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *