Болгарский перец: выращивание и правильный уход в теплице


Болгарский перец (лат. Capsicum annuum Group) — исконно южный овощ из семейства Пасленовых, который не привык расти в суровой Сибири. Для получения урожая, нужно изучить особенности выращивания и подготовить для него тепличные условия.

Важно понимать, что перец сам по себе не растёт, придётся с любовью ухаживать за ним, начиная от подготовки семян на рассаду, до завершающей обработки теплицы после урожая. По характеру перчик очень капризный и привередливый, не может без тепла, чутко реагирует на любые изменения в уходе и может заболеть, поэтому садовод должен подготовить заранее теплицу к высаживанию.

Сорта перца для выращивания в теплице

  • Перец Ливадия F1. Растение со средним поспеванием. Крупноплодный гибрид, при выращивании нужна опора. Плоды большие, призменной формы, около 200 грамм, с насыщенным красным цветом и отличным вкусом, без горечи. Этот вид перца крепок к вирусу табачной мозаики.
  • Перец Атлант. Растение со средним поспеванием, среднерослое, крупноплодное, не высокое, требуется подвязка. Плоды пониклые, конусовидные, блестящие, ярко-красного цвета, с прекрасным вкусом. Сорт устойчив к основным болезням перца, хорошо переносит плохую погоду.
  • Перец Силач. Растение с ранним поспеванием, крупноплодное. Куст -небольшой, полураскидистый. Плоды пониклые, призменной формы, тёмно-красного цвета, выразительные, с приятным перечным привкусом. Сорт отличается большой урожайностью и товарностью продукции.
  • Перец Любовь. Растение со средним поспеванием. Малотребовательный и стойкий к стрессам гибрид. Куст — крупный, плотный, облиственный. Этот вид перца крепок к вирусу табачной мозаики. Плоды пониклые, конусовидные, тёмно-красного цвета, с приятным вкусом. Надолго сохраняют свой вид при длительной транспортировке.

Сорта перца для выращивания в теплице

Подготовка теплицы и почвы к посадке

Грунт для посадки подходит нейтральной кислотности и удобренный. Для защиты перца от заболеваний, почву нужно обработать кипятком или раствором марганцовки. Перец «не дружит» с фасолью, кольраби, фенхелем, огурцами. Будет соседствовать с томатами, баклажанами, морковью, базиликом, кинзой, луком. Нельзя сажать горький перец рядом, иначе все плоды будут с горечью.

Благоприятный климат – залог успеха. Желательно в помещении установить отопление, с температурой стабильно +27°C. Возможно, летними ночами потребуется обогревать кусты, ночью температура должна быть +13°C.

Нужны лампы досвечивания широкого спектра, т.к. световой день у перца равен 12 часам. Для подвязки кустов, необходимы шпалеры. Форточки в теплице должны быть в достаточном количестве только с одной стороны, т.к. растение не переносит сквозняки. Коврик у входа пропитывают средствами от грибковых заболеваний. Очень хорошо иметь предбанник, чтобы избежать температурных перепадов. Перед посадкой, теплицу обязательно отмывают с мылом и дезинфицируют.

Перед посадкой отрегулировать влажность воздуха и грунта (80% и 90%), а температура почвы должна быть +15°C. Посадку производят в вечернее время, без солнцепека. За сутки до посадки, грунт снабжают перегноем, древесной золой (20 г. на кв. м.) или суперфосфатом по инструкции.

Суперфосфат для почвы

Суперфосфат для почвы

Алгоритм посадки

  1. Выращивание овоща начинается с посева семян на рассаду. Начинают в феврале, если в теплице нет отопления. Нужно взять свежие семена, опустить их в соленый раствор (40 г. на литр), через 10 минут всплывшие семена выкинуть. Остальные – помыть и высушить. Затем замочить в слабом растворе марганцовки (1%) на 30 мин., промыть. Такие меры защищают будущие растения от заболеваний.
  2. Затем по инструкции обработать стимулятором роста и средством от грибка. После процедуры посевной материал укладывается на влажную марлю и кладется в теплое место. В течение нескольких суток ростки должны проклюнуться.
  3. И вот проростки в фазе 3-х листьев, можно пересаживать в горшочки при температуре не ниже +18°C. Такой режим сохраняется неделю, затем температуру нужно повысить до +30 °C и влажность до 40-60 %. Весь февраль и март нужно досвечивать лампой с утра до вечера, а землю поливать раз в неделю.
  4. Прикорм в виде готовой почвосмеси добавляют дважды, при появлении 3-го и 6-го листа. Важное замечание: рассаду нужно поливать по утрам теплой водичкой и располагать на южной стороне, приучая ростки к солнцу.
  5. Рассаду выращивают около 2-2,5 месяцев. Когда растения в высоту будут от 25 см., листочков на стебле от 8, а соцветий от 2 и более, то можно начинать пересадку в теплицу. За две недели до пересадки приступают к закаливанию. Саженцы выносить на улицу днём, сначала на полчаса, через пару недель оставлять можно до вечера.
  6. Схема высадки. Водой полить хорошо горшочки с ростками. Сделать ряд лунок. Лунки в ряду сделать на расстоянии 25-З0 см. для низкорослых сортов, и З5-40 см. для высокорослых. Глубина лунки, как в горшке с рассадой. Расстояние между рядами не меньше 50 см. Сажать перцы близко не надо, иначе снизиться урожайность. В каждую лунку вылить литр воды, и кинуть горсть перегноя или щепотку золы. Вместе с землей из горшка вытащить растение, отряхнуть, собрать корешки в пучок и опустить в лунку. Присыпать и уплотнить куст землей, заглублять и окучивать не надо. В течение 3-5 дней полив перцам не нужен.
  7. Сбор плодов с июля по октябрь. Лучше всего их не отрывать, а срезать. Спелые плоды хранятся в сухом прохладном месте, около месяца. Недозрелые перцы доходят при комнатной температуре.
Рассада и посадка перца

Рассада и посадка перца

Как ухаживать за культурой

Как только рассада перенесена в теплицу, микроклимат не должен подвергаться перепадам температуры, влажности и сбоям в поливе.

  • Температура и влажность. Температура для роста и урожайности – 23-26 °C. Влажность почвы — 80 %, воздуха – 65%. Показатели должны быть стабильными, иначе перец сбросит бутоны и завязи. Проветривать нужно каждый день, не допуская сквозняков и резкого охлаждения.
  • Освещение. Световой день для перца длится 8 часов. Для защиты от солнца можно окрасить известкой теплицу со стороны солнцепека. Также можно затенить тонким укрывающим материалом или приспособить сетки для создания тени.
  • Полив. В начале растения поливают через день. Когда перцы зацветут и начнут плодоносить — полив дважды в неделю. Под каждый куст наливают литр воды. Полив производится по утрам тепловой водой под корень. Взрослый куст пьёт воды вдвое больше. После каждого полива почву нужно рыхлить или просто накрыть сухой травой для сохранения влаги. Главное – поливать надо регулярно.
  • Обрезка. Когда пройдет неделя, кусты начинают подвязывать к опоре. Первый бутон удаляют. После разветвления основного стебля у высокорослых растений оставляют два сильных побега. Когда появится первый плод, пора удалять боковые побеги. В нижней части куста их удаляют совсем, а в верхней части только те, что без завязи. Можно периодически встряхивать шпалеры вместе с кустами.
  • Подкормка и удобрения. Саженцы не трогают две недели, только берегут от солнца. Затем пора провести первый подкорм. Лучше взять коровий навоз или куриный помёт (на 1 часть 10 частей воды) и настоять его 3 дня. Второй раз подкорм повторить через две недели. Третий раз, когда появятся первые сформированные плоды. Проводить осмотр нужно регулярно и докармливать по потребности.
  • Цветение. Бывает, что растение не цветет. Если листики не бледные, значит всё хорошо, нужно только ждать. Если долго нет бутонов, возможно, перцы перекормили удобрениями. Влияют на цветение холодные ночи и жара, слой почвы всегда должен быть влажным. Вредители и болезни тоже вносят свой вклад в слабость растений. Для ускорения можно сделать концентрат из суперфосфата, и опрыскать листья.
Цветение болгарского перца

Цветение болгарского перца

Сладкий перец в теплице можно выращивать весь год. В теплое время года уход примерно одинаковый. С наступлением холодов наводится порядок. Старые кусты удаляют и готовят землю на следующий год, ведь перец можно сажать постоянно на одном месте.

Выращивание зимой имеет свои особенности: теплица отапливается, устанавливается вентиляционная система, открывать окна нельзя, полив сокращается до одного раза в неделю.

Болгарский перец в теплице

Причины проблем и методы решения

Проблема Причина Лечение
Скручивание листьев Дефицит калия. Появление клеща или тли. Для профилактики дефицита используют удобрения с кальцием или древесную золу, в каждую лунку по столовой ложке при высадке в почву. Растения нужно чаще осматривать, если есть скрученные листики и следы насекомых, то принять меры по изведению.
Пожелтение листьев Сильная жара. Если на улице +28 °C и выше, теплицу надо чаще открывать, а почву увлажнять. Необходимо соблюдать агротехнику, проводить профилактику, чтобы растения были выносливыми, меньше болели.
Опадение листьев Полив холодной водой. Недостаток питания. Признаки жизнедеятельности насекомых. Нехватка солнечного света. Если ничего не предпринимать, то перец погибнет.
Почернение листьев перца Холодные ночи. Полив холодной водой. Заражение происходит при повышенной температуре воздуха (выше +25 °C) и высокой влажности воздуха. Фитофтороз очень устойчивый и может наносить вред несколько лет. Лечить можно только на ранних этапах выявления. Такой перец на рассаду уже не годится. В запущенных случаях можно спасти растения, но урожай будет низким. Лучшего всего проводить профилактику заранее.
Скручивание листьев

Скручивание листьев

В теплице могут завестись вредители: тля, белокрылка, паутинный клещ, слизни. Помещение от насекомых обрабатывают концентратом из золы, обычным мылом или настоем полыни. Всегда нужно окна держать защищенными, используйте специальные сетки. А лучше проводить вовремя профилактику. Весной и осенью, теплицу отмывают специальными средствами, снаружи и изнутри.

Сложность в выращивании

Теплица – оптимальный дом для перца, позволяет вырастить овощ в любом уголке страны. Она создает комфортные условия на весь период роста, если её правильно оборудовать и знать правила ухода.

Перец в тепличных условиях можно выращивать круглый год. Выбирать нужно высокорослые, урожайные сорта, устойчивые к болезням, чтобы использовать почву максимально продуктивно, а семена собирать для новой рассады. Выгодно выращивать перец на продажу. Ведь при богатом урожае, будет постоянный доход, с практически минимальными затратами.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *