Садовый кринум — посадка и уход за растением


Кринум (лат. Crinum) — род многолетних луковичных растений из семейства Амариллисовые. Все представители этого рода обладают крупными красивыми цветками и длинными ремневидными листьями, поэтому выращиваются в садах в качестве декоративных культур. Кринум широко распространен в обоих полушариях планеты, в регионах с субтропическим и тропическим климатом. Иногда это растение называют болотной лилией.

Кринум считается самым крупным среди амариллисовых растений. Диаметр его луковицы достигает 15 см. Цветы тоже крупные, размером около 15-20 см, собраны в зонтичные соцветия на вершине цветоноса высотой до 1 м. Лентовидные листья достигают длины 1-1,5 м.

Все части кринума ядовиты, поэтому выращивать его можно только в недоступных для детей местах. После работы с растением нужно мыть руки.

Виды кринума

Известно 106 видов кринума, различающихся размерами растения, оттенком цветков, условиями выращивания и некоторыми другими характеристиками. Наиболее распространенные разновидности:

  • Пауэлла — выносливый вид кринума с белыми, розовыми и красными цветками, достигающими 15 см.
  • Капский — разновидность с двухцветными цветочками: снаружи они розовые, а внутри белые.
  • Плавающий — вид, который можно выращивать в аквариуме с невысоким уровнем воды. Сажать нужно отдельно от других растений.
  • Пурпурный — влаголюбивая разновидность, подходящая для аквариумного выращивания. Цветы белые с пурпурным, малиновые или розовые.
  • Абиссинский — кринум, у которого листья вырастают до 1,5 м. Цветки белые, по 4–6 бутонов в соцветии.
  • Большой — разновидность с листьями длиной 90 см и белыми цветками, обладающими приятным ароматом. Цветоносы до 1 м.
  • Величественный — вид, в соцветии которого могут вырастать до 20 цветков. Лепестки белые с внутренней стороны и красные с наружной. Длина листьев — до 90 см.
  • Виргинский — кринум с белыми цветками и светло-зеленым прицветником. Цветет осенью, в соцветии 6 цветков. Длина листьев до 90 см.
  • Колокольчатый — вид с колокольчиковидными цветками, на внешней стороне которых есть белые, красные, розовые и зеленоватые полоски. Цветет летом, в соцветии до 8 бутонов. Листья достигают 120 см в длину.
  • Приятный — разновидность с длинными листьями, достигающими 150 см. В соцветии может быть до 30 цветков белого или багряного цвета. Цветы имеют приятный аромат.
  • Луговой — кринум с белоснежными цветками размером до 10 см. В зонтичном соцветии бывает от 3 до 6 бутонов. Длина листьев — до 65 см.

Виды кринума

Посадка в открытый грунт

Кринум — теплолюбивое растение, и это нужно учитывать при посадке и уходе за растением.

Подготовка грунта

Почву для посадки кринума нужно подготовить заранее. В землю необходимо внести компост, перегной и речной песок, а затем перекопать. Если грунт тяжелый глинистый, то придется добавить дренажные материалы: битый кирпич или мелкий гравий.

Перекопка почвы перед посадкой

Виды посадки

Основной способ размножения — вегетативный луковичками-детками. Когда кринум растет на одном месте 3-4 года, вокруг основной луковицы образуется множество мелких дополнительных.

Луковицы кринума

Луковицы кринума

В период покоя нужно отделить деток и посадить их в небольшие горшки диаметром 9-12 см, заполненные торфом и песком. Доращивать их нужно в комнатных условиях до весны. В конце мая, когда установится теплая погода, можно высадить их в открытый грунт.

В природе кринум размножается семенами, но при выращивании в саду их сложно получить. Поэтому семенной метод садоводами не применяется.

Сроки посадки

В открытый грунт теплолюбивое растение высаживают с конца апреля до конца мая, в зависимости от региона выращивания. Главное условие для высадки — отсутствие риска возвратных заморозков. В районах с прохладным климатом лучше сначала посадить луковицу в горшок и держать дома, а в начале июня высадить в сад вместе с комом земли.

Выбор места

Кринум — светолюбивое растение, поэтому для него нужны солнечные места. Важно, чтобы участок был защищен от сквозняков и сильных ветров. Легкое притенение не помешает росту луковичного многолетника, но сильно затененные участки не подходят для кринума.

Засухоустойчивые виды можно высаживать на возвышениях и в южной части сада. Влаголюбивые разновидности рекомендуется сажать возле водоемов.

Почва

Земля должна быть рыхлая, плодородная и богатая гумусом. Подойдет песчано-суглинистый грунт. Для улучшения качества почвы в нее добавляют крупный песок и речной ил.

Как сажать

Глубина посадки кринума зависит от того, где планируется зимовка: в грунте или в погребе. Если зимы мягкие и луковицы зимуют в грунте, то их сажают, полностью закапывая в почву с заглублением на 5 см. В регионах с суровыми зимами луковицы сажают так, чтобы над землей было видно 1/3 луковицы, ведь осенью кринум нужно будет выкапывать.

Расстояние между соседними растениями должно быть 25-30 см. При посадке в лунку добавляют почву, смешанную с древесной золой.

Посадка луковицы

Посадка луковицы

Как ухаживать за кринумом в открытом грунте

Тропические теплолюбивые растения относятся к прихотливым видам. Но старательные садоводы смогут освоить правила ухода за кринумом.

Кринум на участке

Температура

Температурный показатель в период вегетации не должен опускаться ниже +10°C. Поэтому луковицы высаживают поздней весной, когда прошла угроза возвратных заморозков. Летом кринум выдерживает жару при своевременном поливе.

В период покоя нужно поддерживать температуру +4 +6°C. Поэтому во многих регионах садоводы выкапывают луковицы для хранения в прохладном помещении.

Влажность воздуха

Необходимый уровень влажности зависит от вида. Так засухоустойчивые разновидности предпочитают низкую влажность, а при избытке воды у них может загнить луковица.

Влаголюбивые виды предпочитают высокие показатели влажности. Например, плавающий, пурпурный и волнистый кринумы нужно выращивать в аквариумах.

Полив

Для кринума нужен частый, но умеренный полив, чтобы вода не застаивалась возле корней. Между поливами поверхность земли должна немного подсыхать. В период цветения растению требуется больше воды, поэтому поливы должны быть чаще. Почва всегда должна быть слегка влажной.

Полив цветов

Осенью полив нужно постепенно уменьшать. Во время затяжных дождей можно накрывать растение пленкой, чтобы не было избыточного переувлажнения почвы.

Обрезка

Растение не нуждается в формирующей обрезке. Потребуется лишь срезать поврежденные листья. Кроме того, когда цветение завершится, нужно обрезать длинный цветонос.

Прополка и рыхление

Регулярное удаление сорняков и рыхление почвы пойдет на пользу кринуму. Рыхлить нужно после дождей или поливов, чтобы поверхность не покрывалась твердой корочкой.

Подкормка и удобрение

Для того чтобы кринум хорошо рос и цвел, ему нужны частые подкормки. Их вносят 1 раз в 2 недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Подкармливать можно раствором коровяка, перепревшим птичьим пометом или просто внести раствор комплексного минерального удобрения на каждое растение (5 г удобрения на 10 л воды).

Перед цветением надо удобрить кринум суперфосфатом и калийной солью.

Цветение

Сроки цветения зависят от вида. Обычно начало приходится на июль, а завершается цветение в сентябре. В среднем растение цветет 4-5 недель.

Цветение кринума

У разных видов кринума цветки отличаются цветом, количеством, размером. Они могут белыми, малиновыми, нежно-розовыми. Зонтичные соцветия располагаются на высоком цветоносе и состоят из 6-10 цветков. Цветы бывают разнообразные: похожие на лилии, в форме колокольчика, с узкими длинными лепестками. Диаметр цветка достигает 15-20 см.

Перед появлением бутонов требуется хорошо удобрить растение, а в период цветения надо поливать чаще, чем обычно. После отцветания нужно срезать цветоносный стебель.

Уход в зависимости от времени года

Время года Процедуры
Весна Высадка луковиц

Полив

Рыхление

Прополка

Внесение удобрений

Лето Частый полив

Подкормка

Прополка

Рыхление

Обрезка цветоноса после цветения

Осень Редкий полив

Рыхление

Прополка

Создание укрытия или выкапывание луковицы

Зима Зимовка под слоем мульчи и снега либо в прохладном помещении

Зимовка

Кринумы относятся зоне морозостойкости 5 и выше, то есть они выдерживают зимние холода до -23°C. Оставлять кринум на зимовку в открытом грунте можно только в регионах с мягкой, теплой зимой. При этом растению потребуется укрытие: надо насыпать слой мульчи толщиной 50 см. Подойдут опилки, сухой торф или солома. Зимой поверх укрытия необходимо накидывать снег, а весной нужно убрать мульчирующий слой сразу, как сойдет снежный покров.

В регионах с морозными суровыми зимами нужно выкапывать луковицы осенью. Есть два варианта хранения кринума:

  1. Надо слегка подсушить луковицы и положить их в холодильник, в ящик для овощей.
  2. Нужно пересадить кринум из сада в горшок и поставить в прохладном помещении, в котором поддерживается температура +4 +6°C. В период покоя не поливать.

Проблемы и их решение

Проблема Причина Решение
Листья желтеют, а луковица гниет Застой воды В борьбе с этими проблемами помогают фунгициды (например, Фундазол или Топсин-М). Пораженные листья надо удалить, а затем обработать растение фунгицидным препаратом
На листве появляются черные пятна Грибковая болезнь антракноз
На листьях появляются красные пятна и полоски Грибковое заболевание стаганоспороз
Признаки грибкового заболевания

Признаки грибкового заболевания

Вредители

Вредитель Признаки появления вредителя Способы борьбы
Мучнистый червец Листья желтеют. На растении появляется белый налет, похожий на вату. Вредитель выделяет липкую жидкость, на которой может поселиться сажистый грибок, похожий на черный налет Избавиться от вредителя можно с помощью инсектицидов: Актеллик, Фитоверм или Актара. Потребуется провести 2 опрыскивания с интервалом в 2 недели, чтобы уничтожить не только взрослых насекомых, но и вылупившихся из яиц
Щитовка На листьях заметны насекомые с панцирем, высасывающие сок растения. Листва покрывается желтыми пятнами, скручивается и сохнет Сначала следует удалить насекомых с помощью губки и мыльного раствора. Затем надо обработать растение инсектицидным препаратом
Паутинный клещ На листьях заметны тонкие паутинки. Части растения, пораженные вредителем, начинают желтеть и засыхать Для уничтожения клещей используют инсектоакарицидные препараты Фитоверм, Актеллик или акарицидные Омайт, Санмайт и др.
Признаки вредителей

Признаки вредителей

Сложность в выращивании

Выращивать кринум в саду не сложно, но некоторые правила ухода все же придется освоить. Важно помнить, что это ядовитое растение, и его нельзя сажать там, где до него смогут добраться дети. Кринум нужно часто поливать, регулярно удобрять и создавать ему подходящие условия для зимовки. Тогда это экзотическое растение порадует садовода декоративными длинными листьями и красивым цветением.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *